Налог на недвижимость: когда платить и чем грозит неуплата

Дo 1 июля нaлoгoвaя службa рaзoшлeт рeшeния-увeдoмлeния и квитaнции с суммaми нaлoгa. Зaплaтить нужно давно конца августа (в течение 60 дней).

Если платежку просрочить получай месяц, придется заплатить штраф в размере 10% от деньги начисленного налога, за второй месяц – 20%. Помимо штрафа, вслед просрочку начисляется пеня — 0,05% от общей суммы из-за каждый день просрочки, пишет FINANCE.UA.

В прошлом году, рассказывает юрисконсульт Александр Плохотник, решения-уведомления приходили украинцам с большим опозданием, следственно Фискальная служба приняла решение взимать пеню спустя 60 суток впоследствии дня получения платежки.

“Проблемы действительно были. Многие без усилий получали уже уведомления с пеней и оплачивали. Хотя, если платежка безлюдный (=малолюдный) пришла вовремя, можно было пеню не платить. Я бы сказал, точно правильно в этой ситуации, если знаешь, что нужно уплатить налог на недвижимое имущество, и если платежка не пришла, использовать в орган Фискальной службы по месту жительства и поинтересоваться, с каких щей так произошло.

Тут нужно еще учитывать, в каком городе проживаете. В некоторых городах необлагаемую налогом дом пересмотрели. Например, в одном году было 60 метров, таже могли пересмотреть до 80 метров. Из-за сего мог не прийти счет. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Предпочтительнее обратиться в фискальную службу по месту жительства и уточнить”, – говорит военюрист.

Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная совесть (ст. 212 УКУ). Согласно этой статьи, максимальная кредит штрафа – 8500 гривен.

В Фискальной службе заявляют, что мыто на недвижимость существует во всех странах Европы.

“Вот всех странах Европы и большинстве стран мира этот талья существует, и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местного характера бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В рука с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено вяще полномочий”, – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.

business.vesti-ukr.com 
09:27 | 10 Февраль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.