«Станем страной с самыми дешевыми авто в мире». Как обойдут лимит на дорогие покупки

Зa нeдeлю дeйствия нoвoгo рaспoряжeния Нaцбaнкa o лимитax нa нaличныe пoкупки, укрaинцы ужe придумaли сxeмы oбxoдa прaвил. С 4 янвaря рaссчитывaться вслед приобретения стоимостью свыше 50 тыс. грн можно просто-напросто банковской карточкой (раньше предельной суммой было 150 тыс. грн). А вследствие того теперь авто будут продавать по… 50 тыс. грн, а возьми один товар выбивать два чека.

Платеж на двоих

Т. е. официально объяснили в НБУ, лимит снижен, чтобы поддержать банковскую систему (людской), мол, чаще будут пользоваться услугами финучреждений), но по видимости, что новинка дает Госфискальной службе возможности для опять большего контроля над «нетрудовыми доходами».

Первыми ограничение почувствуют магазины крупной бытовой техники, меховые и ювелирные салоны. В продаже недостает холодильников типа side-by-side ценой ниже этой деньги. Дороже 50 тыс. грн стоит и мощный игровой нотбук, и профессиональный зеркальный фотоаппарат.

«Покупатели будут стремиться найти объездной путь, чтобы не попадать в поле зрения налоговой, так все обходные варианты связаны с дополнительными рисками для покупателя. Имеется возможность будет внести аванс и ждать товара некоторое время. Будут чинить покупки у «своих» продавцов, готовых занизить стоимость товара в чеке. Только далеко не все магазины пойдут на это, и число расчетов снизится», — говорит «Вестям» директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексейка Дорошенко.

А во время покупки дорогих стройматериалов или мебели транш будут делить на двоих. «В магазин приходят по двое, один покупает тумбочку за 50 тыс., а второй — реал за те же 50 тыс. грн», — говорит (народно)хозяйственный эксперт Борис Кушнирук.

Превышают лимит расчетов и турпутевки с дальним перелетом. А именно, 10-дневный отдых в конце января в Доминикане на двоих обойдется в 63 168 грн. «Теперь будут воздав за путевку частями. Турагенты и раньше часто так проводили платежи — у туристов трескать (за (в) обе щеки) возможность сделать предоплату, а потом внести основную сумму. В настоящее время это станет нормой», — считает редактор сайта Turprofi Валюня Овсяник.

А оформляя авто на вторичке, его будут расценивать в 50 тыс. грн. «Сейчас большинство сделок по б/у машинам проводят в документах согласно 100 тыс. грн, теперь будет 50 тыс. Станем страной, идеже самые дешевые машины в мире — за $2 тыс.», — анонимно сказал нам нотариус.

Эконом Александр Охрименко подтверждает: реальную стоимость покупки между физлицами пронаблюдать невозможно: «Из рук в руки можно хоть миллион транслировать. Но если машина куплена в ломбарде или салоне, в чеке отразят полную стоимость».

Уловка для фискалов

Чтобы провести операцию по закону, преддверие походом в магазин нужно заглянуть в банк и завести деньги сверху карту, заплатив комиссию. В Ощадбанке, например, за пополнение картеж на 50 тыс. грн нужно заплатить 250 грн.

«Во времена расчетов наличкой невозможно идентифицировать покупателя, — говорит эксперт Андрюша Блинов. — А карточки все именные, и контролирующие органы сразу увидят, который, что и за сколько купил. Органы финмониторинга уже перестраиваются получи и распишись отслеживание платежей свыше 50 тыс. грн. Но сей поры у налоговой нет механизма, чтобы привлечь человека к ответственности следовать траты, которые превышают его официальные доходы. Даже разве фискалы заинтересуются, всегда можно ответить: я накопил».

Но в дальнейшем, предупреждают юристы, ГФС пора и честь знать отслеживать крупные покупки, сопоставляя их с доходами и начисляя уплату недоимки с незаявленных доходов, а как и штраф в размере 2–7% от выявленных сумм. Похожие попытки уж были. «Налоговые уведомления рассылали после введения налога для роскошь, под который попали автомобили с объемом двигателя пуще 3 л. И люди не знали, что с ними делать. Сейчас вроде то же, хотя пока что это незаконно», — подчеркнул лагман Виктор Мороз.

За платеж лишат права на субсидии

Новые лимиты ударят и сообразно украинцам, получающим субсидии. Ведь те, кто за Водан раз потратил больше 50 тыс. грн, не имеют власть на государственные компенсации по коммуналке в течение года. «Представьте ситуацию: у вам субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 тыс. грн. В первую очередь государство не могло отслеживать такие операции. А сейчас, рано ли платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают — заберут субсидии и заставят расплатиться штраф», — отметил советник председателя АУБ Алексей Кущ.

business.vesti-ukr.com 
11:20 | 10 Январь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.