Снижение граничной суммы наличных расчетов: что это означает на практике?

Пoкa стрaнa oтxoдилa oт прaзднoвaния Нoвoгo гoдa и прoдoлжaлa гoтoвиться встрeчaть Рoждeствo, Нaциoнaльный бaнк Укрaины снизил прeдeльную сумму рaсчeтoв нaличными в три рaзa. Наш брат пoпытaлись рaзoбрaться, чтo это значит для обычных пользователей и с какой-никакой целью было принято нововведение.

Что означает решение НБУ?

Постановлением регулятора предусмотрено, словно отныне расчеты наличными деньгами между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в лагерь одного дня не могут превышать 50 тысяч гривен (заранее было 150 тысяч). Это же касается расчетов посреди физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению (на выдержку, продажа автомобиля, недвижимости).

Если физлицу необходимо осуществить операцию получи сумму свыше 50 тысяч гривен, нужно перечислить хлеб со своего текущего счета на текущий счет получателя, то есть (т. е.) внести средства на текущие счета (в том числе в депонент нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Безналичные прикидки могут осуществляться без каких-либо ограничений. Собственно, одной с основных целей снижения граничной суммы наличных расчетов и является приближение развития безналичного сегмента.

В то же время предельная совокупность наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тысяч гривен.

Получай какие товары это распространяется?

Национальный банк уверяет, что же ограничения не причинят неудобств гражданам, поскольку будут граничить только крупных покупок: недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, мягкая рухлядь, дорогих часов, путешествий и т.д.). С нынешним уровнем цен к таким покупкам относятся в свой черед мебель, бытовая техника и даже медицинские услуги в некоторых частных клиниках.

На (что такое нововведение?

Какую цель преследует регулятор, снижая артесонадо наличных расчетов в три раза? Прежде всего, НБУ ссылается бери опыт европейских стран в данном вопросе. Позитивными эффектами, согласно мнению НБУ, должно стать сужение сферы использования наличных денег и раскрытие сферы безналичных расчетов. Также желаемым результатом нововведений является приведение объемов теневой экономики, легализация доходов населения, увеличение прозрачности финансовых потоков и единоборство с коррупцией.

Норма нацелена на предоставление Госфискальной службе Украины потенциал отслеживать крупные покупки украинцев и сопоставлять их с доходами. Другими словами, делать что у вас невысокий официальный доход, а тратите вы много в соответствии с безналичным операциям, то рано или поздно вам зададут контроверза о соответствии ваших расходов и доходов. Неприятным последствием такой истории может находиться даже возбуждение уголовного дела по статье 212 УК — отбояривание от уплаты налогов.

Как обойти ограничения?

После снижения граничной средства наличных расчетов со 150 тысяч до 50 тысяч грн опять вырастет популярность программ рассрочки там, где это о. Те продавцы, которым важно продать товар, будут исходить навстречу покупателям и позволят разделять платежи за дорогостоящие вещи на несколько частей. А это, в первую очередь, торговцы получи и распишись рынках.

Эксперты говорят о том, что значительная часть покупок дорогих товаров перейдет «в тень», к тем продавцам, которые никому безвыгодный отчитываются о своих доходах и никогда не откажутся от «живых денег».

Затем того, вырастет популярность покупок в кредит. Платеж за дорогостоящий рестант в этом случае поступает от банка, а уже потом с последним рассчитывается започинщик.

Комментарий эксперта

Редакция обратилась за комментарием к известному адвокату Ростиславу Кравцу и попросила ук, какой эффект будет иметь снижение граничной суммы расчетов чистоганом.

“На мой взгляд, не стоит ожидать, что куда как изменится уровень теневой экономики, а также расширятся сферы и объемы безналичных расчетов. Вероятнее на) все про все, эффект будет обратным, и теневые расчеты только увеличатся. Вопреки на то, что с Нового года под гарантии Фонда гарантирования вкладов попадают сделано и средства физических лиц-предпринимателей, доверие к банковской системе подорвано резонно и надолго благодаря действиям того же НБУ и самого Фонда, которые любыми способами ограничивают реверс средств вкладчиков в добровольном порядке и заставляют их добиваться справедливости в судах.

Как и навряд ли появятся ресурсы у банков для кредитования реального сектора экономики. Банкам нанесен дело сделано ущерб их акционерами, в первую очередь, и непрофессиональными действиями чиновников НБУ. Отчего озвученные НБУ положительные последствия не более чем причуда чиновников, абсолютно оторванных от украинской реальности и не разбирающихся в банковском бизнесе.

Введенные ограничения без участия изменений налоговой политики государства нанесут экономике больше ущерба, чем принесут пользы. Помимо этого, заявленные НБУ цели в части легализации доходов населения далеко не будут достигнуты в связи с тотальным недоверием населения как банковской системе, в среднем и государству в лице фискальных органов с постоянно меняющимися законами, перекладывающими всё-таки проблемы на рядовых граждан. Помимо всего указанного, результатом подобных действий хорэ рост коррупции и наличных расчетов. Только таким образом сейчас можно сохранить столь тяжело заработанные средства, а не выдать их на разграбление банкирам и чиновникам Фонда гарантирования вкладов.”

psm7.com 
12:40 | 05 Январь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.