Украинские банки заменяют людей роботами

Крупнeйшиe мирoвыe бaнки, a вслeд зa ними, и лидeры oтeчeствeннoгo бaнкoвскoгo рынкa, нaчинaют aктивнo испoльзoвaть инструмeнты рoбoтизaции и aвтoмaтизaции. Ужe сeйчaс oтмeчaeтся сильнoe влияниe этoй тeндeнции нa прoцeссы упрaвлeния клиeнтскими сeрвисaми и нeпoсрeдствeннoгo oсущeствлeния клиeнтскиx oпeрaций.

Oб этoм рaсскaзaл глaвa сoвeтa НБУ, экс-майордом экoнoмики Укрaины Бoгдaн Дaнилишин.

В пeрвую oчeрeдь, кoгдa рeчь идeт oб aвтoмaтизaции бaнкoвскиx прoцeссoв, “рoбoтизaция” кaсaeтся сeрвисoв сaмooбслуживaния, кoтoрыe aктивнo внeдряются вeдущими укрaинскими бaнкaми. В прoдвижeнии культуры сaмooбслуживaния всe бoльшую рoль игрaют тaкиe рoбoтизирoвaнныe и aвтoмaтизирoвaнныe гaджeты и сeрвисы, кaк бaнкoмaты, киоски самообслуживания, интерактивные автоответчики, а и мобильные приложения и интернет-сервисы.

В рамках сегментации процессов роботизации, имеет замысел разделить ее на алгоритмическую и когнитивную.

  • Алгоритмическая роботизация возможна в тех банковских операциях, в которых вывод действий, выполняемых сотрудником мель, можно “записать” в алгорифм и в результате этого деятельность банковского служащего имеется возможность автоматизировать и заменить автоматом сиречь роботизированным устройством.
  • Когнитивная но роботизация представляет собой больше высокий технологический уровень, подчас к алгоритмической роботизации добавляются системы принятия решений, основанные для искусственном интеллекте. Она найдет свое утилизация там, где востребована процесс с неструктурированной или слабо формализованной информацией, и тама, где необходимо принятие решений, основанных возьми опыте.

Роботизация банковского бизнеса дает замазка банкам автоматизировать рутинные и повторяющиеся операции, которые могут (вскочить без участия сотрудников финучреждения. В результате банки ускоряют процессы выполнению операций, по какой причине ведет к росту производительности труда, а в свой черед нивелируют влияние так называемого “человеческого фактора” (точно, порой, бывает полезно).

Возле этом, высвобождаемые работники банков могут взяться переориентированы на работу с клиентами, заинтересованными в решении вопросов, которые в переданный момент невозможно автоматизировать аль которые эффективнее решать подле участии человека.

“Среди важнейших выгод, которые дает роботизация в банках — народное хозяйство времени клиентов и сотрудников банков, сбавление зависимости скорости банковского обслуживания через человека (очевидно, что автомат быстрее выполняет банковские операции), минимизация отметка возникновения ошибок. Кроме того, роботизация банковских сервисов улучшают воспринятие банка клиентами (особенно изо числа наиболее продвинутых)”, — отметил в беседе с UBR.ua Бодя Данилишин.

Важным является и в таком случае, что обычно затраты получи роботизацию и автоматизацию банковского обслуживания не столь, чем затраты, которые банкам приходилось бы подпирать в случае апгрейда ныне существующих систем (без- говоря уж об интеграции старых систем с новыми цифровыми системами).

О конкретных цифрах расходов украинских банков в роботизацию говорить очень по-китайски, так как их финансисты предпочитают никак не афишировать. Но в целом, и старый и малый зависит от сложности программы и выполняемых задач.

Как будто доверят роботам

Конечно, в эту пору нельзя говорить о тотальном и повсеместном внедрении роботизации в украинских банках, однако ряд технологичных нововведений всегда-таки есть.

Чего есть расчет, скажем, внедряемая в одном изо крупнейших банков Украины средство анализа качества обслуживания держи основе нейронных сетей. Возлюбленная автоматически “мониторит” сведения с камер наблюдения, установленных в отделениях шайба, и, если в каком-то отделении рядком касс образуется очередь, прием анализирует информацию и переключает прогноз обслуживания в режим “ряд”, а также отправляет передача сведений менеджерам для принятия организационных решений и перераспределения клиентского потока.

Данная политическое устройство позволяет банкам оптимизировать работу персонала отделений и совершенствовать качество обслуживания клиентов. 

“Думаю, что-нибудь подобные технологии будут употребляться украинскими банками все активнее. Предоставь, следующим логичным шагом горазд настройка нейронной сети для распознавание очередей у банкоматов и терминалов самообслуживания, а полученные в результате сего данные будут использоваться быть планировании загрузки наличными и формирования банкоматной ставная”, — заметил в разговоре с UBR.ua Богда Данилишин.

Еще один намек, реализуемый украинскими банками — интрузия, совместно с коммунальными предприятиями, автоматизированных систем паркинга. Подобные системы банки внедряют и в крупнейших аэропортах страны.

К перспективам роботизации позволяется отнести и то, что продвинутые клиенты финучреждений в скором времени могут собрать спрос на использование роботов чтобы сложных комплексных вопросов, примерно (сказать), таких, как управление сбережениями и инвестициями. В таком случае есть, речь идет об акценте получи когнитивную роботизацию. Сейчас сии вопросы находятся в ведении персональных банковских консультантов, только, наверняка, некоторые клиенты захотят принимать решение подобные вопросы автономно.

Без вопросов, вопрос персонала, высвобождаемого банками для (устранения) роботизации, будет стоять обостренно — проблема технологической безработицы надежно затронет нашу страну в общем, и банковский директриса в частности. Тем не в меньшей мере, не все так драматически — часть высвобождаемого банковского персонала может присутствовать переведена на выполнение больше ответственных операций, механизация которых в ближайшее грядущее маловероятна или дорога, может ли быть сосредоточиться на инновациях в банковском секторе.

“Востребованными останутся профессии, требующие интуиции, сопереживания и социального взаимодействия. А яко как далеко не всё-таки украинцы являются продвинутыми пользователями современных цифровых технологий, того) (времени еще очень рано выронить) слов о том, что отпадет нуждаемость в такой профессии, как обслуживающий штат банка”, — подытожил Богда Данилишин.

ubr.ua 
10:22 | 25 Ноябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.