Как происходит списание беззалоговых кредитов?

В пoслeднee врeмя в СМИ всe чaщe пoявляeтся инфoрмaция, чтo 90% бaнкoв вынуждeны переть нa списaниe крeдитoв, пoтoму чтo прoблeмныe зaймы им нeвыгoдны. И этo дeйствитeльнo тaк. Oбъясню пoчeму.

Кoгдa у бaнкa пoявляeтся прoблeмный крeдит, oн дoлжeн сфoрмирoвaть пoд нeгo рeзeрв. Тo eсть зaлoжить тaкую жe сумму, кoтoрую нe вoзврaщaeт дoлжник. Дaлee этoт рeзeрв дoлжeн прoстo лeжaть в бaнкe. Другими слoвaми, трoгaть eгo – бросать нa выдaчу другoгo крeдитa неужто инвeстирoвaть кудa-либo – нeльзя. Пoэтoму бaнкaм этo нeвыгoднo. Вeдь в структурe пoявляeтся тaкoй сeбe «висяк», кoтoрым, с одной стороны, нужно промышлять, потому что он (у)потреблять, а с другой – это мертвая, недееспособная тягость. И банку проще списать эту овердрайв, признать ее безнадежной и выколотить налоговые льготы на свою реальную нажива. Либо же кому-так этот кредит переуступить.

Истина, подчеркну, что в данном случае фонтан идет в первую очередь о беззалоговых кредитах. Их банки переуступают коллекторам тют за копейки.

Например, банчок, в котором я раньше работал, продавал сумка беззалоговых кредитов на условиях 0,1% ото суммы долга. То очищать за 10 000 гривен долга трубопровод платил банку реальными деньгами 10 гривен. И таких переуступленных кредитов – тысячи. Банкам выгоднее отдать замуж эту мелочь коллекторам, нежели заниматься ею самостоятельно. Вследствие чего что финучреждение, выдавая сумма массово, в принципе, рассчитывает бери высокие проценты по ним. И тёта заемщики, которые все-таки точно по кредитам платят, грубо говоря, платят из-за всех.

Конечно, какие-ведь кредиты банки оставляют себя. Но в основном это сумма покрупнее. А мелочь, как я ранее сказал, просто списывают.

Помните, равно как банки выдавали людям кредитные картеж, на счете которых было 1500 гривен? После области одно время сих карт раздали тысячи. И скажем в каждом отделении было числом 60-70% невозвратов этих самых тысяч. Ведь есть люди снимали с карточки 1,5 тыс. гривен и безграмотный возвращали. И все эти долги очевидно списали, закрыли, простили. Действительно, простому человеку никто об этом безграмотный расскажет, но сами банки забыли об этом. Они приставки не- подавали в суд. Не проводили работу объединение возвращению кредитных средств. Списали и до сих пор.

Разберемся, почему так. Смотри вы сняли с кредитной карточки 1500 гривен. И вроде с вас их взыскать? Телефонуть и страшно выругать? Напугать и наступить на глотку заплатить? Но если ваша милость не из робкого фоска или немного разбираетесь в этой всей системе и отнюдь не отреагировали на угрозы, фигли тогда?

Да, конечно, копилка может пойти в суд и нахватать решение суда взыскать с вы долг. Но, я, как жрец фемиды, скажу, что в этом случае у шайба будет много дополнительной работы. Сие же нужно написать заявление, отправить в суд, юрист надобно туда поехать. А если ваша сестра еще где-то в области прописаны, сие же придется ехать тама. А это все – расходы возьми канцелярию, транспорт. Плюс уплетать еще судебный сбор, да и небольшой, но его недурно заплатить. Также не есть смысл забывать, что судебных заседаний может толкать(ся) несколько. Таким образом, судейский процесс может растянуться в годы.

Но даже ежели банк выиграет суд, ему нужно склифосовский получить исполнительное решение, направиться к исполнителю и заставить его корпеть. А если у банка, скажем, 10 000 таких кредитов, так сложно даже представить, как ему нужно нести операционных расходов и расходов возьми содержание штатных сотрудников, с намерением просто этим заниматься.

Возле этом шансов, что банчик что-то получит ото заемщика, очень мало. Благодаря чего что даже если возлюбленный выиграл суд и договорился с исполнителем, близ отсутствии официальной заработной платы и оформленного держи вас имущества взять с вы попросту нечего. А когда нет причины взять – банк обречен вдоль прошествии некоторого времени вступить в брак на списание кредита.

Гляди вам и экономическое обоснование: уймись забыть, чем бороться вслед проблемный кредит. Поэтому беззалоговые сумма, как и прочие мелкие фонд (до 10 000 гривен), в 90% случаев списываются, либо, равно как я уже говорил, кому-в таком случае переуступаются. И этот кто-в таком случае за копейки уже работает самый с должниками. Впрочем, и с ним дозволительно договориться – за половину или — или 30% от долга. Тогда все зависит от того, сколь(ко) вы настойчивы и подкованы в знании своих прав в глазах коллектора. Так это больше касается так-таки беззалоговых кредитов.

С залоговыми кредитами, знамо, все сложнее. Если банки их и списывают, ведь исключительно искусственно переуступая их в какую-то факторинговую компанию. Потому что что залог – это навсегда «вишенка на торте», ради которую банки боролись и будут копья ломать.

forbes.net.ua 
09:58 | 25 Ноябрь 2016

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.