«Роснефть» станет совладельцем западной буровой компании

«Роснефть» получит примерно 30% акций зарегистрированной получи и распишись Бермудских островах буровой компании North Atlantic Drilling Limited (NADL), передав последней недалече 150 своих буровых установок и выплатив NADL больше $600 млн из расчета $9,25 вслед за акцию, говорится в заявлении NADL.

Руне Магнус Лундетрай, материальный директор Seadrill Limited [виднейший акционер NADL, владеет двор о двор 70% акций], сообщил агентству Bloomberg, какими судьбами NADL выпустит в пользу «Роснефти» этак 100 млн новых акций, в чем дело? и позволит российской компании намыть капусты долю примерно в 30% NADL. Быть нынешних котировках [$10,31 получи и распишись закрытии торгов 21 Густа], такой пакет стоил с хвостиком $1 млрд.

При этом Лундетрай отказался специфицировать, какую часть сделки «Роснефть» оплатит деньгами, а какую — буровыми установками.

В сообщении «Роснефти» отмечается, как будто точный объем выплаты хорошенького понемножку определен после необходимых корпоративных и бухгалтерских процедур. Через более подробных комментариев в бульдозер-службе компании отказались.

«Официальная местонахождение компании отражена в пресс-релизе. (до поры) до времени больше ничего не комментируем», — заявил корреспонденту РБК правопреемник «Роснефти».

В сообщении компании Seadrill Limited, которой принадлежит недалече 70% акций NADL, подчеркивается, ась? она сохранит за собою долю в «более чем 50%» капитала дочерней компании.

В Seadrill отметили, почто после закрытия сделки (предвидится до конца 2014 лета) «Роснефть» получит право причислить двух из семи членов совета директоров NADL.

Вдоль словам Лундетрая, компания «не куда опасается», что санкции повлияют в какую-либо часть этой торговые связи. «Роснефть» — очень хороший и деловитый партнер для нас», — подчеркнул симпатия.

«Мы очень рады реализации этой важной торговые связи и приветствуем «Роснефть» как нового долевого партнера и участника совета директоров», — заявил после этого подписания соглашения между «Роснефтью», Seadrill и NADL неаккуратный директор последней Альф Рагнар Ловдал.

Заведующий «Роснефти» пояснил, что аллокуция идет о партнерстве, которое позволит российской компании «обеспечить константность выполнения программы бурения, завестись новые компетенции в нефтесервисной отрасли и впутать лучших специалистов, имеющих заурядный опыт проведения работ в суровых климатических условиях».

В июле 2014 лета «Роснефть» и NADL заключили долгосрочные соглашения согласно бурению на шельфе, в соответствии с которыми предполагается вовлечение к реализации шельфовых проектов «Роснефти» шести морских буровых установок NADL держи период до 2022 годы.

Одна из полупогружных установок NALD, West Apha, с 9 Ага 2014 года ведет забуривание самой северной скважины держи шельфе России «Университетская-1» в Карском много. Этот проект «Роснефть» осуществляет совокупно с ExxonMobil. Команду начать разбуривание отдал президент РФ в ходе телемоста с находившимися в West Alpha Игорем Сечиным и главой ExxonMobil Russia Гленом Уоллером.

В сообщении Seadrill подчеркивается, кое-что по условиям вновь подписанного соглашения NADL получит мало-: неграмотный только буровые установки, так и пятилетний контракт на проведение в жизнь работ в интересах «Роснефти».

В начале июля вице-глава исполнительной власти «Роснефти» Святослав Славинский недалеко $500 млн за восемь нефтесервисных компаний, специализирующихся бери бурении и ремонте скважин, выкупив их у швейцарской Weatherford International. Ради эти деньги «Роснефть» получит примерно 70 наземных буровых установок, работающих в России (61 инструментарий) и Венесуэле (шесть установок), а в свой черед большое количество вспомогательной техники.

North Atlantic Drilling Ltd. — ведущая буровая предприятие, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях, ей принадлежит армада из девяти морских буровых установок. Задел компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке.

Джон Калюков, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.