”Роснефть” подала в суд на ”дочку” Газпрома Sakhalin Energy

Ни дать ни взять стало известно РБК, подала обвинение к подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy Investment Company в арбитражный суд Сахалинской области. Об этом говорится возьми сайте суда.

Нефтяная команда давно добивается доступа к трубе Sakhalin Energy (реализует вариант “Сахалин-2”), идущей c севера держи юг острова, но получает уступка: утверждает, что свободных мощностей в газопроводе отсутствует.

Представитель “Роснефти” не стал освещать суть претензий, подтвердив едва, что компанию не пускают в трубу “Сахалин-2”. Супрефект Sakhalin Energy отказался ото комментариев.

“Роснефть” вместе с американской Exxon собирается составить завод “Дальневосточный СПГ” мощностью 5 млн т держи юге Сахалина, где полноте сжижаться газ с месторождений проекта “Сахалин-1”, находящихся возьми севере острова. Строительство новой транспортной инфраструктуры обширно ухудшило бы экономику проекта “Роснефти”.

В апреле “Роснефть” обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой бери Sakhalin Energy. Она потребовала признать сахалинскую трубу региональным субъектом естественной монополии и в известной мере единой системы газоснабжения.

Вперед можно сказать, что со стороны Sakhalin Energy вкушать нарушение, сообщил РБК получи и распишись прошлой неделе представитель Сторона. В случае подтверждения признаков нарушения (парадный) фасад примет меры антимонопольного реагирования – обяжет допустить газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy. Коли это не будет выполнено, будет наложен оборотный вира. Решение ожидается в середине июля.

Точно по мнению “Роснефти”, совместное исчерпывание мощностей газопровода “Сахалин-2” является как никогда оптимальным решением с позиции эффективной работы двух госкомпаний – “Роснефти” и Газпрома, говорит ее образец. Кроме того, такой ход обеспечивает максимизацию доходов государства ото СРП, выполнение социальных и экологических задач региона, уничтожение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей бери Сахалине.

“Роснефть” готова покрыть необходимые технические условия объединение давлению и качеству газа, а равно как осуществить инвестиции, требующиеся в (видах обеспечения транспортировки газа к Дальневосточного завода по производству СПГ, говорит переговорщик РБК. Компания ведет работу с органами исполнительной верхи и Газпромом, чтобы выработать разгадывание, выгодное для всех участников, утверждает нунций “Роснефти”.

Источник в компании добавляет, что-нибудь при отсутствии действенной реакции (парадный) фасад компания не исключала обращения в судилище с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы.

Sakhalin Energy – далеко не единственная труба, подконтрольная Газпрому, доступа к которой добивается “Роснефть”. Нате прошлой неделе нефтяная система пригрозила судом, если газовая концерн не допустит ее к строящемуся газопроводу “Силаша Сибири”, по которому Газпром кончай поставлять газ в Китай с 2018-2020гг.

Фронтиспис подготовила правила недискриминационного доступа, согласно которым Газпром будет обязан выдавать доступ конкурентам к магистральным газопроводам, хотя (бы) не входящим в единую систему газоснабжения. Почти эти правила могут подпасть трубы Sakhalin Energy и “Силаша Сибири” говорили ранее представители службы.

Тиманя Дзядко

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.