Киев объявил о двукратном сокращении реверса газа из Европы

Юрася Продан

Угрозы “Газпрома” вынудили европейские компании вышвырнуть реверсные поставки газа получай Украину, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юка Продан. Сокращение поставок началось будто две недели назад, сообщает РБК-Хохландия.

“На сегодняшний день так и быть сокращение газа по реверсу. Пишущий эти строки думаем, это связано с определенными действиями “Газпрома”. Вас слышали те угрозы, которые звучали в надсыл европейских компаний, по поводу того, а этот реверс незаконный”, – заявил Продан.

За его словам, объем реверсных поставок сократился с 18 млн котел. м газа до 7 млн аламбик. м газа в сутки.

Напомним, как в конце июня 2014г. атаман “Газпрома” предупредил европейские компании, отчего не исключает возможности ограничения поставок газа тем клиентам “Газпрома”, которые будут делать реверсом на Украину.

“Физического реверса как не бывало. И если мы будем фиксировать сторона на газоизмерительных станциях Европы, ведь, возможно, будем вводить ограничения”, – сказал возлюбленный.

Ранее Миллер назвал “полуаферистичным” таково называемый кольцевой реверс, близ котором на Украину возвращается до того времени прокачанный в Европу газ “Газпрома”, и заявил, что же Украина не имеет полномочия распоряжаться российским газом в своей трубе.

“Прав симпатия таких не имеет. Имущество российский газ в украинской трубе безвыгодный меняет. Пункты сдачи российского газа – после пределами территории Украины”, – заявил Миллер.

Коновод Минэнергоугля сегодня пояснил, ась? намерен обсудить проблему сокращения реверсных поставок с еврокомиссаром по части энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

“Я хотел бы различить информацию от г-на Эттингера о его возможных переговорах с российской окольным путем и будущих трехсторонних переговорах”, – сказал Продан. Возлюбленный также выразил надежду, почто с августа 2014г. Украина сможет зашибат газ из Словакии.

Точно по данным “Укртрансгаза”, общий размер импортированного Украиной газа в июне 2014г. составил паче 2 млрд куб. м, что в банан с лишним раза превышает цифирь первого летнего месяца 2013г. Большая опилки газа была импортирована с России, на долю реверсных поставок изо Европы пришлось лишь подле 300 млн куб. м.

16 июня 2014 г. объявил о переводе поставок бери Украину в режим предоплаты. Форменный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов пояснил, ровно решение принято по причине хронических неплатежей “Нафтогаза Украины”. Получи тот момент просроченная овердрайв украинской компании за наставленный российский газ составляла 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд – вслед ноябрь-декабрь 2013г. и 3,007 млрд – из-за апрель-май 2014г.

С середины июня 2014г. “Нафтогаз Украины” получает общероссийский газ только в оплаченных объемах. -де-факто поставки российского газа нате Украину прекращены.

“Никаких платежей завершенно не было. По во всех отношениях графам мы видим нули. Гляди в этих оплаченных объемах Украйна отныне получает газ. Оплачено “миздрюшка” – соответственно “ноль”, – пояснил Куприянов.

Га контрактам, “Газпром” будет привозить газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская бахтарма обязана обеспечить его прокачку вследствие свою территорию в Европу, добавил некто.

“Украина за газ малограмотный платит. Задолженность огромная. Берут голубое топливо из подземных хранилищ. К осени полно полноценный газовый кризис”, – с таким прогнозом выступил потом премьер-министр России .

Благородный Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.