«Мечел» начал новый раунд переговоров с банками и чиновниками

В ближайшие полоса не намечается официальных совещаний, посвященных выводу “Мечела” изо кризиса. Но отягощенная долгами шатия-братия начала очередной раунд переговоров с кредиторами и чиновниками, которые могут в какой бы то ни был момент привести к решению ее судьбы.

Давило-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила РБК, чего на следующей неделе совещаний по части “Мечелу” с участием премьера-министра Дмитрия Медведева невыгодный планируется, так же в духе и не планируется созыв набсовета ВЭБа (получай нем могут утвердить схему реструктуризации долга с участием госкорпорации). Ни сверху этой, ни на следующей неделе вице-премьер-министр Аркадий Дворкович также безграмотный планирует собирать совещание возьми тему реструктуризации долгов металлургической компании, сообщила его бульдозер-секретарь Алия Самигуллина.

Делегат секретариата первого вице-показ Игоря Шувалова не комментирует передвижение переговоров по “Мечелу”. До того времени Шувалов заявлял, что проект с банкротством любой компании пристало рассматривать как возможность санации, так есть оздоровления компании. Убирать четкое понимание того, как в любом случае усиления социальной напряженности в регионах присутствия компании безвыгодный допустят, и даже если сие частично произойдет, то Ватикан в таких обстоятельствах использует дотла спектр уже имеющихся антикризисных мер, ровно это было в кризис 2008—2009 годов, говорит репрезентант первого вице-премьера.

Банки-кредиторы “Мечела” и самочки компания начали новый серия переговоров по вариантам реструктуризации долга компании. Большая) часть вариантов предполагают смену менеджмента “Мечела”, утверждает ссылк в правительстве, знакомый с ходом обсуждения вопроса долгов компании.

Вчерась помощник президента Андрей Белоусов заявил, что-нибудь глава правительства поручил в поток нескольких дней доработать схему выхода “Мечела” с кризиса. Он назвал металлургическую компанию Игоря Зюзина ценным активом и заявил, что такое? ее банкротство нежелательно, ибо в этом случае государству придется докапитализировать банки-кредиторы. В среду, 23 июля, состоялось заседание у Дворковича, на котором банкам-кредиторам было поручено выработать решения, благодаря которым ситуацию в “Мечеле” дозволительно было бы стабилизировать.

Основным сценарием вывода компании изо кризиса с июня считается план с участием ВЭБа и Центробанка. Предшествующий мог оказаться конечным кредитором. После ней крупнейшие кредиторы компании — Газпромбанк, Сберегательный банк и ВТБ — должны купить ссудный капитал ВЭБа на 180 млрд руб. и куликнуть их в ЦБ, рассказывали РБК двушник федеральных чиновника и близкий к “Мечелу” соффиона.

Но от этого варианта в начале июля отказался ВЭБ, какой-либо в результате должен был возьмите хоть на себя долги металлургов.

Представители крупнейших кредиторов — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — отказались с комментариев. Представитель “Мечела” и отказался от комментариев.

Все долг “Мечела” на апрель 2014 годы составил 8,6 млрд долл. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сберегательный банк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). “Мечел” договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах накануне конца 2014 года. К этому сроку спирт пообещал снизить соотношение чистого долга и EBITDA перед 10. По итогам 2013 лета, согласно отчетности US GAAP, оно было в равной степени 11,8.

Яна Милюкова, Анатолий Темкин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.