Обманчивая доступность: плюсы и минусы покупки апартаментов

Бoльшoй да дaннoгo сeгмeнтa — бoлee низкий бюджeт пoкупки. Имeннo этo являeтся oдним изо глaвныx фaктoрoв для пoтрeбитeля при принятии решения о покупке. Но унич и минус – с позиции закона апартаменты не являются полноценным жильем.

Обиталище все чаще завоевывают внимание покупателей. По данным “Инком-Недвижимость”, в 2017 году торговые связи с таким форматом жилья в Москве совершались на 17% чаще, нежели в 2016 году.

За единый вздох стоит напомнить, апартаменты с позиции закона не то что, не полноценная хибара, а вообще не жилье. С юридической точки зрения, апартаменты не предназначены на полноценного постоянного проживания. Как замечает адвокат Олег Сухов, обычно дом находятся в новостройках, где застройщик либо не захотел, либо не дым получить разрешение на жилое строительство. Такие здания обычно оформляются т. е. нежилые, например, офисного или гостиничного назначения.

Как следствие, в апартаментах нет возможности прописаться. Правда, в этом виде недвижимости есть вероятность получения регистрации числом месту пребывания на 5 лет с возможностью пролонгации.

Тем не менее, жилище все больше популярны у покупателей. По данным Est-a-Tet, за последние два годы спрос на такое жилье, вырос более чем вдвое. Впрочем, нужно отметить, что спрос на квартиры вырос четырехкратно.

Учитывая непростой преступный статус, что заставляет людей приобретать апартаменты вместо обычных квартир?

Сердцевина достоинство апартаментов – это сниженная цена. Сейчас минимальный бюджет покупки получи рынке апартаментов Москвы начинается от 2,049 млн рублей — из-за эту сумму можно приобрести студию площадью 26,2 кв. м в одном изо столичных ЖК, указывает председатель совета директоров “БЕСТ-Новострой” Ирина Доброхотова.

Для того сравнения, стоимость квартиру в аналогичном районе и примерно такой же площади (27,8 кв. м) поуже на миллион больше – 3,105 млн рублей. Такая разница для многих принципиальна.

Проглатывать еще один плюс у апартаментов — они нередко отличаются хорошим местоположением, (на)столь(ко) как благодаря менее жестким нормативам могут строиться в условиях уже сложившейся застройки, в обжитых районах с здорово развитой инфраструктурой. По этой причине апартаменты хороши и в качестве корпоративного жилья (егда приобретаются для размещения приезжих партнеров по бизнесу), в качестве второго жилья (от случая к случаю основное расположено за городом), а также для сдачи в аренду или в качестве первого жилья на взрослых детей.

Кстати, за последнее время категория покупателей, которые приобретают комната “для себя”, для собственного проживания, существенно выросла. Это объясняется тем, какими судьбами данный формат недвижимости сейчас реализуется не только вблизи крупных офисных и торговых центров, ведь есть в зонах деловой активности, но и в жилых районах, удобных для семейного проживания. В результате расширения географии самую малость изменился портрет покупателя, акценты сместились, и теперь едва ли не пятьдесят процентов сделок в данном формате приходится на семейные пары, а расширение аудитории в свою хронология хорошо сказывается на продажах.

“Нередко апартаменты предпочитают те, кто хочет жительствовать в современном модном жилье в хороших районах Москвы. Прежде всего, речь договорились о молодой, творческой аудитории, в первую очередь, о представителях профессий, которыми можно ударяться на дому. Эта аудитория нередко выбирает лофты – стильно, попсово, необычно, и при этом можно организовать не только жилое, но и рабочее просвет”, — говорит Ирина Доброхотова.

Потенциальный спрос на апартаменты в некоторых проектах подогревает и ведь, что часть из них впоследствии может поменять свой правовой индигенат, если застройщик обещает добиться их перевода в жилой фонд. Такие объекты ежесекундно привлекают внимание инвесторов, указывает  руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Романя Родионцев.

Впрочем, рост числа таких предложений уже насторожил чиновников в последнее година. По словам начальника управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Адя Семенова, часть девелоперов вводит клиентов в заблуждение и умалчивает, что апартаменты неважный (=маловажный) являются с правовой точки зрения полноценным жильем и не подпадают под защиту закона о долевом строительстве 214-ФЗ.

“Иначе) будет то застройщик указывает, что продажи апартаментов ведутся по 214-ФЗ, сие не что иное, как маркетинговый ход для привлечения клиентов. Избито покупателям не поясняется, что эти помещения не относятся к жилым, почто впоследствии коммунальные платежи и налоги будут гораздо выше, чем за квартиры, и т.д.”, – подчеркнул возлюбленный.

Отметим, всего в старых границах Москва сейчас продаются апартаменты в 46 корпусах в рамках 19 проектов. Годочек назад таких проектов на экспозиции было на 2 меньше.

Подписывайтесь для канал «Вести.Недвижимость» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.