В Украине у банков-банкротов появился шанс возобновить работу

Зa пoслeдниe двe нeдeли в Укрaинe вынeсли двa судeбныx решения в пользу банков-банкротов. Их расходование с рынка признали незаконным.

Так, 20 апреля Киевский апелляционный админсуд признал незаконным правило НБУ об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных. А 13 апреля Развал) чего админсуд подтвердил незаконность решения Нацбанка о признании неплатежеспособным банка «Финансовая инициатива» и введении в него временной администрации.

После словам адвоката Виктора Мороза, это не первые банки, сообразно которым суды выносят аналогичные решения. Но это не из чего следует, что финучреждения с легкостью могут восстановиться, ведь на сегодня такая операция законодательно не урегулирована. «Просто повторно выдать банкам лицензии грешно. Надо принимать отдельный закон, специально прописывая процедуру. Даже если только примут такой закон, он не будет иметь обратной силы, и ранее выведенные банки под его силу не подпадут. Но дозволяется прописать, что в связи с кризисом в банковской системе в конкретный период времени (его нужно полно четко указать) банки, выведенные с нарушением процедур, имеют право восстановить или повторно получить лицензию и восстановить деятельность при соблюдении определенных условий. Сим условием может быть доказательство в судебном порядке незаконности выведения», — говорит Колотун. По его словам, власти вполне могут решиться на прием такого закона, ведь на это есть запрос со стороны иностранных инвесторов.

Гроши у вкладчиков банков-банкротов, с которыми уже рассчитался Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ), пустое место не отнимет, добавил он. «Но в случае восстановления банков ФГВФЛ сможет иметь притязания) на что с акционеров этих финструктур возврат сумм, которые они должны будут возместить», — говорит защитник. Кстати, речь идет об очень больших суммах — за три лета фонд выплатил по обанкротившимся банкам более 80 млрд грн, да инвесторам нужно будет вернуть сгоревшие средства вкладчиков сверх 200 тыс. грн).

business.vesti-ukr.com 
11:45 | 25 Апрель 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.