Как получить 600 тыс. грн на энегроэффективные технологии от ЕБРР

Укрaинa стaлa пeрвoй стрaнoй, гдe Eврoпeйский бaнк рeкoнструкции и рaзвития зaпустил прoгрaмму иннoвaциoнныx вaучeрoв, в рaмкax которой предприниматели могут нахватать финансирование на развитие климатических инноваций. В течение 2017-го и 2018-го украинские компании смогут навечно привлечь финансирование на общую сумму 1 млн евро.

В ЕБРР готовы финансово послужить подспорьем как компаний-разработчиков энергоэффективных технологий и оборудования, так и предприятия, которые намерены в своем производстве пользоваться такое оборудование или технологии для сокращения энергопотребления и выбросов в атмосферу.

Подле этом украинские предприниматели уже могут регистрироваться на получение финансирования. А оценкой и отбором проектов в Украине довольно заниматься организация Greencubator.

На что можно привлечь средства?

Ради два года европейцы намерены профинансировать проекты около 50 украинских компаний. Господствующий критерий отбора — польза проекта для окружающей среды. При этом нежели больше эффект в борьбе с парниковыми газами и уменьшением вредного влияния в климат, тем больше у компании шансов получить средства.

Проекты, как например, могут быть направлены на уменьшение использования ископаемого топлива, получи и распишись увеличение использования возобновляемых источников энергии, на снижение выбросов азота река метана от сельскохозяйственных процессов или же на адаптацию к изменениям климата. Технологии могут непременничать разными: от ИТ-разработок, которые экономят потребление энергии, впредь до оборудования, которые позволяет эффективно использовать ресурсы.

Важно отметить, почто стартапы “на уровне идеи” в рамках этой программы никак не рассматриваются. Получить финансирование можно на тестирование или сертификацию продукта, сервис по исследованию, развитию или дизайну, на разработку и получение патента. Около этом в Greencubator отмечают, что Украине в первую очередь необходимы климатические инновации в агросекторе, металлургии и коммунальном хозяйстве.

Нате каких условиях можно получить деньги?

Сумма финансирования для украинских предпринимателей перестань определяться индивидуально в зависимости от потребностей. Ведь на один чертеж необходимо, к примеру 15 тыс. евро, а для другого достаточно и 5 тыс. евро. Так для большинства проектов сумма не может превышать 20 тысяч евро. Тем невыгодный менее пять счастливчиков могут получить и того больше — 50 тыс. евро.

Европейцы предоставляют капитал бесплатно и не требуют для себя доли в стартапах. Единственное — предприниматели должны существовать готовы финансово участвовать в проекте и покрыть около 25% суммы ваучера.

(то) есть принять участие?

Участвовать в программе ЕБРР могут стартапы, малые и средние предприниматели, и хотя (бы) корпорации. Тем не менее претендовать на финансирование могут всего-навсего предприниматели-украинцы, которые зарегистрированы и работают в стране, по крайней мере, в стремнина двух последних лет. Также компании должны иметь стабильное финансовое мысль, то есть не иметь истории банкротств и судебных разбирательств.

Вот-вот для украинских предпринимателей доступны две формы регистрации. Во-первых, выцарапать средства могут разработчики эфергоэффективных решений. Они должны кратко воспроизвести проект, пояснив, как европейские средства помогут сократить выбросы в атмосферу, убавить использование энергии, защитить интеллектуальную собственность, увеличить объемы продаж и инвестиций, а равно как нарастить экспорт. Во-вторых, привлечь финансирование уже могут предприниматели, которые по существу предоставляют разработчикам услуги  тестирования, дизайна, сертификации.

delo.ua 
10:13 | 11 Май 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.