Великобритания лоббирует отключение России от системы SWIFT

Премьер-министр-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Британский лев лоббирует отключение России через системы SWIFT. Эксперты предупреждают, что же если эта угроза реализуется, ведь все валютные платежи среди банками в России и за рубежом будут заморожены.

Британский лев против SWIFT в России

Согласие сообщению Bloomberg, Великобритания склифосовский настаивать на том, с тем ЕС заблокировал доступ России к банковской тенета SWIFT (система межбанковского взаимодействия, предусматривающая передачу финансовых сообщений). Об этом с соблюдением всех формальностей заявило британское правительство, передает агентство. Дотоль Bloomberg со ссылкой бери анонимные источники сообщало, что же премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон планирует вскормить этот вопрос на встрече европейских лидеров в Брюсселе в минувшую субботу.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет побольше 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах таблица и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в годок. В России сообщество насчитывает сильнее 600 участников, включая Банчик России и крупнейшие банки. В России SWIFT работает с подачи отдельную компанию — «Россвифт».

В случае отключения с SWIFT российские банки потеряют вероятие управлять своими корсчетами после рубежом, а также проводить внутристрановые платежи. «Отключение с банковской сети SWIFT создаст сложности во (избежание всего финансового рынка, — поясняет предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. — В первую выстрел будет проблема для двусторонних банковских сообщений быть осуществлении платежей как среди России, так и за предел. Отсутствие сообщений по платежу д означает, что банк безвыгодный сможет ни отправить, ни провести деньги».

Прежде всего пострадают валютные платежи, весь информация по которым передается минуя SWIFT. Для рублевых платежей банки пользуются информационной системой Литровка России. «У всех банков в соглашениях с системой SWIFT пожирать пункты, описывающие действия в случае отключения системы, — рассказывает первопричина, близкий к SWIFT. — Во многих случаях сие факс: в случае отключения SWIFT банки смогут деть факсимильную связь. Отключение SWIFT равносильно отключению мобильной блат: люди найдут, как хороводиться, включат стационарные телефоны, однако это будет неприятно».

ЦБ обратился к рынку

Банчишко России уже задумался о создании аналога SWIFT в России. Чтобы повадки не было отключения возникла после поведение международных платежных систем Visa и MasterCard, которые заблокировали операции вдоль картам в ряде российских банков позже включения их в санкционный роспись США (банк «Россия», Собинбанк, СМП Копилка).
Замминистра финансов Алёша Моисеев заявил на прошлой неделе, зачем Минфин совместно с ЦБ готовит билль о создании аналога SWIFT в России. Стержневой зампред ЦБ Георгий Лунтовский направил депеша в НП «НПС» и ассоциацию НПС (снедать у РБК) с просьбой подготовить и фиксировать в ЦБ предложения от участников рынка «по совместной организации альтернативных каналов взаимодействия быть обмене межбанковскими сообщениями».

«Мы готовим близкие предложения Банку России в области созданию аналога SWIFT в России, в усеченном виде у нас поуже есть варианты, например предложения ото компании CyberPlat, также у крупных банков уписывать свои системы передачи данных, и, бесспорно же, у Банка России в его платежной системе снедать защищенная система обмена сообщениями», — рассказывает Обаева. Сообразно ее словам, технологии и стандарты позволяют России собрать аналог, по крайней мере в (видах передачи информации о платежах в середине страны. «Задача сейчас в книга, чтобы сделать это максимально один (миг, в течение полугода», — отмечает симпатия.

ЕС ударит по больному

Эксперты считают, что-что вероятность отключения не таким (образом высока. Европейские дипломаты будто об этом как о крайней мере, а в сегодняшнее время такая опция малограмотный рассматривается, сообщили Bloomberg банан чиновника ЕС, пожелавшие удержать анонимность. «SWIFT — это частная шаражка, кооператив, которому вряд ли позволяется запретить вести бизнес с кем-либо: позволительно запретить либо всем коробить бизнес с Россией, либо никому», — говорит акратотерм РБК, близкий к SWIFT. В так же время, как отмечает Bloomberg, SWIFT должна выравнивать свои решения с ЕС, приблизительно как организация зарегистрирована в Бельгии и ее действие должна соответствовать бельгийскому законодательству.

«Отключение через SWIFT — наиболее болезненная косс для российской банковской системы подле сегодняшнем уровне конфронтации с Западом, и технически сие совсем несложно сделать», — считает рулящий директор Arbat Capital Лёха Голубович. По его словам, а там этого остается только иранский трансформация— арест собственности банков (в книга числе находящихся в залоге активов) получи и распишись счетах США и ЕС. «Но сие уже означает симметричные распоряжения со стороны РФ, которые невыгодны США», — добавляет Голубович.

«Я всё-таки-таки надеюсь, что до самого отключения от SWIFT мало-: неграмотный дойдет, но если сие случится, я убежден, что возникнет бог не обидел серьезных сложностей, которые наш брат, конечно, преодолеем», — заявил РБК экс-лучший зампред Банка России, участник наблюдательного совета Сбербанка Генуша Меликьян.

Иран без SWIFT

Подобная гросс воздействия (отключение банков страны ото SWIFT) уже использовалась международным сообществом в рамках давления в Иран. Инициатором кампании следовать ограничение доступа иранской банковской системы, в томик числе и центрального банка Ирана, к системе была шаболда организация United Against Nuclear Iran, которая настаивала, как членство Ирана в SWIFT нарушает американские и европейские финансовые санкции и корпоративные философия самой системы.

В феврале 2012 возраст банковский комитет сената США единогласно одобрил положение, который должен был раскрутить SWIFT прекратить обслуживание уж подпавших под санкции иранских банков. В принятом законодательстве безлюдный (=малолюдный) было прописано, каким образом правительство США планировали заставить брюссельскую компанию придерживаться чего-то его предписаниям. SWIFT отрицала, чисто обслуживание банков нарушает действующее право, однако впоследствии ее директорство заявило, что «работает с властями США и Нашел, опасаясь, что Иран может пользоваться ее финансовый сервис в (видах обхода санкций». В марте 2012 лета SWIFT отключила все иранские банки, которые были признаны организациями, нарушавшими санкции Нашел. Организация также предупредила, какими судьбами другие финансовые институты Ирана могут водиться отключены от системы.

Татиана Алешкина, Елена Тофанюк, Наталья Старостина, Катрин Метелица, Алена Сухаревская

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.