Сечин попросил Путина не спешить с продажей нефти и газа за рубли

Рьяный переход на продажу экспортируемых вслед за рубеж российских нефти и газа вслед российские же рубли невозможен, что-то около как «валюта расчетов в области контрактам уже зафиксирована, контрагенты проблематично ли согласятся на изменения», отмечается в письме, направленном главой «Роснефти» и ответственным секретарем президентской комиссии по мнению ТЭК .

В своем письме Сечин отметил, как преждевременный переход на оплату в рублях повлечет из-за собой существенные издержки, сообщает «Коммерсантъ».

«По мнению экспертов, процент к действующим контрактным ценам составит 11-15%, отчего приведет к сопоставимым потерям бюджета», — предупреждает топ-администратор. Кроме того, он опасается, по какой причине дополнительный спрос на рубли приведет к укреплению российской валюты и, ровно следствие, снижению экспортной выручки.

В ведь же время Сечин считает необходимым повышать «рублевую» торговлю нефтью и нефтепродуктами возьми российских торговых площадках, в книга числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), идеже он возглавляет совет директоров биржи. Вдоль данным издания, Минэнерго вместе с компаниями и СПбМТСБ рассматривает вероятность запуска торгов экспортной нефтью.

Ресурс перехода на рубли в экспортных расчетах по (по грибы) энергоресурсы давно обсуждается в правительственных кругах России. По 8 сентября Минэнерго должно разрисовать свои предложения об этом интересах рассмотрения на президентской комиссии по мнению ТЭК.

В марте 2014 лета президент банка Андрей Костин о необходимости перехода для рубли в экспортных расчетах.

«Россия должна отпустить отечественную продукцию — от вооружения вплоть до газа и нефти — за рубли и приобретать (покупкой) товары тоже за рубли. В те поры мы в полной мере используем тёцка преимущества, которые дает нам рупь как конвертируемая валюта», — предложил финансист.

Евгений Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.