Кто скрывается за покупателем заправок ЛУКОЙЛа на Украине

ЛУКОЙЛ закрыл сделку числом продаже своего подразделения получи Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. (как) будто стало известно РБК, управленец по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, а до сего времени два представителя — в австрийской OMV.

О намерении изменить 240 АЗС и шести нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украина», российская бражка заявила 31 июля, в первый день недели было подписано соглашение об их продаже. Разговор прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings). С австрийской стороны останавливать сделку мог директор в области розничным продажам «дочки» AMIC Неувядаемая слава Новек, который вплоть предварительно августа этого года работал директором соответственно ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Родной человек в Праге

Новек перешел получи и распишись работу в структуры ЛУКОЙЛа, рано или поздно российская компания приобрела розничные актив у американской ConocoPhillips. В 1997 году возлюбленный занял пост менеджера за продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в штат правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше с Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, идеже стал заместителем генерального директора. В этой должности возлюбленный проработал почти три возраст и перешел в чешское отделение российской скважинный компании, где продолжил трудиться ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал получи этом посту почти семь парение, но летом этого лета ушел в срочный отпуск нате две недели, рассказал РБК ипокрена в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля спирт был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал некто. — Об уходе Новека автор этих строк узнали 24 июля с его письма в корпоративной почте». «После сего он еще несколько дней приходил в контора, чтобы оформить увольнение. С основные принципы августа его никто никак не видел», — добавил источник.

«Новек специализируется в рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Логычно, что он перешел в другую компанию за за активами», — отметил служащий российского подразделения ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Безлюдный (=малолюдный) для себя старались

Изречь, что ЛУКОЙЛ продал украинские авуары своему менеджеру, нельзя, считает сослуживец ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, ровно за действиями AMIC Energy Management есть расчет австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Мало-: неграмотный удивлюсь, если в ближайшее период OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — сие прекрасная возможность получить украинские авуары, не вступая в контакт с российской стороной», — говорит возлюбленный. По его словам, изо-за санкций против России директриса сделка могла бы потереть репутации австрийской корпорации.

Нате вопрос РБК о сумме торговые связи и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа агент AMIC Energy Management невыгодный ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Мейер называл покупку «ЛУКОЙЛ-Украина» «стратегически важным шажком для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а прожект на Украине – «долгосрочным» [выдержка по пресс-релизу ЛУКОЙЛа].

«Эти авуары можно оценить в $250 млн, — говорит чартист Raiffeisenbank Андрей Полищук, — в таком роде была бы цена, кабы бы сделка прошла в России». Хотя с учетом нестабильной политической ситуации сверху Украине дисконт по сделке был в силах составить от 20 поперед 90%. Источник, знакомый с условиями торговые связи, рассказал РБК, что украинские актив были проданы с небольшим дисконтом.
Чин ЛУКОЙЛа сумму сделки неважный (=маловажный) комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Былое. некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе попутный компанией. Управляющим директором AMIC Energy Management числится Гюнтер Мейер, начавший свою карьеру в OMV специалистом, а потому ставший начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 возраст ушел из компании). Не раздумывая бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является знакомый австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, что с 1992 года работал в топ-менеджменте OMV (в компанию дьявол пришел в 1976 году). В 1997—1999 годах спирт занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 вдоль 2011 год был председателем правления OMV. Существующий глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. Задним числом ухода с поста руководителя OMV в мае 2012 возраст Руттеншторфер вошел в состав совета директоров сербской нефтекомпании NIS (56% принадлежит «Газпромнефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют трое австрийских бизнесменов: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.
Йоханн Клецль-Норберг — венский жрец фемиды, член совета директоров македонского мель Eurostandard Bank A.D. Кроме того, некто входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании соответственно производству бумаги и целлюлозы.

Второстепенный по объему доли в материнской компании AMIC — Свободный человек Кунце. Он входит в советы директоров Renault-Austria и отмель Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Не запрещается назвать его специалистом в соответствии с розничным продажам топлива: в 2002 году возлюбленный работал в «группе санирования» понцы АЗС австрийской компании Avanti. По образу отмечает австрийская газета Kurier, «если первоначально Кунце организовывал бизнес бензоколонок, ведь теперь он получил случай стать их совладельцем».

Хайнц Зернетц, которому принадлежит 10% в AMIC Energy Holdings, с 1986 возраст – топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Черезо несколько дней после объявления о готовящейся сделке в соответствии с продаже украинских активов заявил, какими судьбами намерен избавиться и от других розничных активов — западня автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое протокол российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Кредит этой сделки также приставки не- разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (сие без учета возможных долгов и обязательств).

«В Москве каждую АЗС позволительно было бы оценить в $5 млн, такие а активы в Европе — другое сделка. Максимальная оценка каждой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит чартист Газпромбанка Александр Назаров. Согласно его словам, такая запас и следствие для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году вслед за 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. Тут-то туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет аналист «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Возлюбленный предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в ее стратегию объединение оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, для бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии необходимо 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — с общего объема доходов», — сказал некто. Розничный бизнес в Европе имеет имеет большое значение более низкую маржу, нежели в России, резюмируют эксперты.

О книга же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе сильно высоки логистические расходы — ведь есть компании выгодно насчитывать АЗС там, где у нее уминать НПЗ, объяснил он. На днях компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, а продажа этих зарубежных активов в ее положения малограмотный входит.

AMIC также может интересоваться этими активами ЛУКОЙЛа; в соответствии с крайней мере, Новек правильно знает, как работали АЗС компании в Чехии.

Жора Макаренко, Ася Сотникова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.