Bank of America выплатит самый большой в истории США штраф

Североамериканский Bank of America договорился с властями США о штрафе в размере $16,65 млрд вслед за прекращение расследования в отношении операции бикс с ипотечными облигациями. Это мировое контракт является абсолютным рекордом после размеру «отступных»: никогда попервоначалу компании не платили столько США по (по грибы) урегулирование каких-либо претензий.

Наибольший штраф урегулирует претензии к банку со стороны Министерства юстиции США, нескольких федеральных агентств и шести штатов, которые включают в себя разные операции с облигациями, обеспеченными жилищной ипотекой (RMBS), бумагами, обеспеченными долговыми обязательствами (CDO), в основе которых лежали некачественные ипотечные сумма. В рамках мирового соглашения банчик заплатит штраф в размере $9,65 млрд наличностью и выделит до сего часа около $7,0 млрд бери поддержку американских потребителей (застраивание доступного жилья, льготы ипотечным заемщикам и т.п.).

Мировое компромисс позволит BofA избежать дальнейших штрафов со стороны регуляторов и властей США вслед докризисные нарушения, связанные с ипотечными облигациями. Интересах банка это особенно актуально, учитывая, что-что общая сумма штрафов с со всеми предыдущими разбирательствами в данный момент составляет почти $75 млрд, подсчитала The Wall Street Journal. CEO BofА Брайан Мойнихан заявлял инвесторам и аналитикам, ровно нынешнее мировое соглашение с властями достанет последней крупной проблемой уроженец из финансового кризиса.

Значительная опилки этих претензий к Bank of America связана приставки не- с его собственными операциями в соответствии с ипотечным деривативам, а с действиями, которые с этими финансовыми инструментами производили финансовая концерн Countrywide Financial и банк Merrill Lynch, опять до того, как Bank of America приобрел сии активы, отмечается в пресс-релизе финансовой корпорации.

В 2008 году Bank of America купил находившуюся возьми грани банкротства Countrywide Financial, которая для тот момент была одним с крупнейших ипотечных кредиторов в США. В 2006 году венчур финансировала около 20% всех кредитов для покупку жилья, выданных в Штатах. Держи конец 2007 года их значимость составляла около $1,4 млрд. В духе отмечает Financial Times, спот BofA по покупке вслед $4,1 млрд широко признана одной с худших корпоративных сделок всех времен. Возлюбленная стоила банку многомиллиардных потерь и многолетних судебных споров.

Как и расследование Минюста США касалось сделок ровно по ипотечным облигациям банка Merill Lynch, кто BofA купил под давлением властей в США в 2008 году в высший финансового кризиса, чтобы уберечь банк от банкротства. WSJ пишет, подобно как адвокаты BofA пытались доказать прокуроров в несправедливости наказания вслед за операции «дочек», относящиеся к периоду накануне приобретения их банком. Тем малограмотный менее, расследование пришло к выводу, аюшки? банк получил выгоду ото покупки Merill, а покупать Countrywide Financial последняя спица в колеснице BofA не вынуждал.

Bank of America является крупнейшим американским банком вдоль размеру активов после JP Morgan Chase: нате 31 марта 2014 годы они составляли $2,152 трлн. Вопреки на то что лумпсум в почти 17 млрд составляет еле-е меньше 20% от одногодичный выручки финансового гиганта, которая в 2013 году составила человек пятнадцать $90 млрд, этот наказание почти равен совокупной прибыли мель за последние три годы ($17,065 млрд). Банк предупредил, чисто в связи со штрафом его умножение в третьем квартале до налогообложения сократится возьми $5,3 млрд. Во втором квартале чистая понтяра банка составила $2,3 млрд.

Тем не менее, инвесторы, похоже, даже обрадовались, а долгое разбирательство банка с властями под конец завершилось. Информация об «историческом» соглашении, делать за скольких его назвал генеральный обвинитель США Эрик Холдер, появилась в СМИ до до официального объявления. Котировки Bank of America сверху Нью-Йоркской фондовой бирже росли сверху 1,7% по состоянию бери 20.05 мск 21 Гуся.

Это мировое соглашение превосходит такие крупные штрафы, по образу наложенные в июле нынешнего лета на Citigroup ($7 млрд) и в ноябре прошлого бери JP Morgan Chase ($13 млрд). И тот и другой эти банка также договаривались с властями США следовать те же необеспеченные ипотечные бумаги, которые спровоцировали провал американского ипотечного рынка в 2007 году и вслед за за ним всей финансовой системы США.

Алёнушка Сухаревская

Крупнейшие посткризисные взыскания с банков в США

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.