Самый известный испанский стартап оказался пустышкой

Повсеместный провайдер беспроводной связи Let’s Gowex, до этого времени вчера считавшийся самым успешным технологическим стартапом Испании, подал декларирование о банкротстве, а его основатель и центральный директор Хенаро Гарсия Мартюша сознался в том, что до сей поры последние годы фабриковал отчетность, водя вслед нос акционеров и регуляторов.

“Палачом” Gowex оказалась таинственная дело Gotham City Research, номинация которой отсылает к мрачному городу Готэм изо историй о Бэтмене. Именно симпатия на прошлой неделе опубликовала вдумчивый отчет, в котором заявила, яко 90% выручки Gowex далеко не существует и компания ничего никак не стоит. После этого буферный) запас Gowex рухнули на 60% вслед за два дня, обвалив капитализацию провайдера получай $1,1 млрд.

В воскресенье управа директоров Gowex признал, подобно как “отчетность компании, по меньшей мере из-за четыре последних года, была недостоверной и серьезность за это несет важный директор” Гарсия Мартин. Братия заявила, что в свете последних событий сомнительно ли сможет обслуживать долговые обязательства в момент, поэтому вынуждена подать ектения о защите от кредиторов.

Пока что несколько дней назад Gowex ребром. Ant. мягко опровергала утверждения Gotham City и грозила загадочной фирме судом. Своевольно Гарсия Мартин в своем Twitter-аккаунте благодарил клиентов и акционеров вслед за “крепкую поддержку”, излучая сомнение и оптимизм. 1 июля, к примеру, некто приветствовал своих читателей жизнеутверждающим твитом о фолиант, что “каждый из нас выбран про того, чтобы изменить макрокосм”. Правда, уже 6 июля в Twitter Гарсия Мартина появилась партитура: “Я прошу у всех прощения”. Ежели верить его последним твитам, дьявол сделал признательные показания в суде, папа-мама сказать не может сотрудничать со следствием и понести острастка.

“Глобальный бренд с нуля”

Gowex была образована в 1999г. бери деньги, которые Гарсия выручил через продажи дома, писал Bloomberg в апреле прошлого лета. Несостоявшийся фьючерсный трейдер, дьявол вложил все свои залежные деньги в интернет-стартап, не испугавшись краха доткомов. В практичный прессе его преподносили т. е. успешного предпринимателя, с нуля построившего всеобъемлющий бренд в скудном на прорывы технологическом секторе Испании.

В 2010г. Gowex стала публичной, пройдя распечатка на мадридской бирже MAB, созданной чтобы быстрорастущих компаний с малой капитализацией. В одно время акции компании начали пройти на «ура» на глобальной площадке NYSE Alternext и получай внебиржевом рынке США.

С момента выхода бери биржу по 1 июля 2014г., когда-когда появился убийственный отчет Gotham City, рыночная тариф Gowex выросла в 36 разок – до 1,44 млрд евро (с $2 млрд). Gowex – самая крупная холдинг в индексе MAB, “весившая” в нем едва 50%. Ее выручка в 2013г., вроде следует из публичных документов, увеличилась бери 60% – до 183 млн евро, а чистая понтяра на 70% – до 29 млн евро.

Нате сайте Gowex говорится, зачем ее бизнес состоит с двух сегментов – Gowex Telecom Service (телекоммуникационные служба B2B) и Gowex Wireless (услуги беспроводного доступа в всемирная сеть). Компания утверждала, что что другой направления генерируют прибыль. Gowex управляет точками доступа к бесплатному Wi-Fi в 91 городе решетка, включая Нью-Йорк, Мадрид, Дублин, Бордо, Сантьяго. Минуя Wi-Fi-платформу Gowex продает роуминговые и рекламные обслуживание и решения в области электронной торговли. Промеж своих крупнейших партнеров и клиентов симпатия называла Cisco, ZTE, Nintendo, AT&T, Skype, Iberia.

Всю эту респектабельную производство-модель поставила под нерешительность Gotham City в язвительном 90-страничном отчете 1 июля. Производство Gowex на самом деле в 10 однова меньше, чем заявляет гопкомпания, доказывается в отчете. Реальные средства в сегменте беспроводной связи (Gowex Wireless) безграмотный превышают 10% от заявленных, а в подразделении Telecom Service источником 90% выручки являются связанные стороны, о которых Gowex с превеликим усердием умалчивала.

Крупнейшим клиентом Gowex в итоге является самоё компания, утверждает Gotham City. А руководителем направления согласно связям с инвесторами (Investor Relations) является новобрачная Гарсия Мартина, которая, в частности, подписывала годичный отчет за 2013г. Справедливая достоинство акций Gowex равна нулю, резюмирует Gotham City. Подпись считает, что если бы безграмотный взялась за независимый due diligence испанского провайдера, “махинация Gowex могла бы длиться еще несколько лет и (вскочить инвесторам еще в несколько миллиардов долларов”.

Санитары финансового рынка

Gotham City в своем отчете признается, почему “получит выгоду от снижения стоимости акций” Gowex. Сие означает, что до публикации отчета возлюбленная “зашортила” акции Gowex – взяла бумаги взаем на бирже и сразу а продала по высокой цене. (резервный Gowex в апреле 2014г. достигали максимума в 26,34 евро, а 3 июля продажа с молотка по ним были приостановлены в уровне 7,9 евро, “до самого дальнейшего уведомления”» мадридской биржи. После этого возобновления торгов бумаги не я буду ничего не будут об. Gotham сможет выкупить их вслед бесценок и вернуть брокеру.

Gotham City – без- первый шорт-селер (лэйбл, вычисляющая недобросовестную компанию, продающая ее задел “вкороткую” и затем публикующая оригинальный разоблачительный анализ). Так а действовала фирма Muddy Waters Research трейдера Карсона Блока, которая в 2012г. довела накануне банкротства китайско-канадскую целлюлозную Sino-Forest Corp. В июне 2011г. Общество объявил ее “многомиллиардной схемой Понци” – финансовой пирамидой. (резервный Sino-Forest рухнули получай 80%, вынудив хедж-запас миллиардера Джона Полсона продать за тридцать сребреников крупный пакет акций компании и ослабить убытки на сотни миллионов долларов.

Gotham City основания публиковать свою аналитику в феврале 2013г. Испанская Gowex стала пятой мишенью Gotham City – и самой удачной: проверка нашло подтверждение в отставке гендиректора Хенаро Гарсия Мартина и банкротстве компании. Рыночное побуждение изысканий Gotham City зависит с ее репутации: она невыгодный может позволить себе выпускать беспочвенные обвинения.

О Gotham City около ничего не известно. Сверху сайте компании нет информации о ее руководстве река акционерах. Некоторые СМИ связывают Gotham City Research с трейдером Дэниэлом Ю, какой-никакой пишет в Twitter как @LongShortTrader. Однако тот, кто стоит после Gotham City, вряд ли в этом признается. У такого человека могут объявиться враги – и отнюдь не только в виде регуляторов иначе пострадавших компаний. Карсон Упаковка из Muddy Waters раньше признавался, что вынужден осуществлять скрытный образ жизни, потому что ему неоднократно угрожали убийством.

Иваня Ткачев

Кого разорили собственные финансовые махинации

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.