Путину представят новый план деофшоризации экономики

Вольдемар Путин

Официальная тема встречи – устройство «майских» указов президента. В сообщении медведка-службы Кремля отмечается, сколько «в ходе совещания планируется перетереть меры по деофшоризации российской экономики».

С момента публикации первой версии плана Минфина в области деофшоризации он сильно видоизменился, став больше дружелюбным для бизнеса. Экспонент нескольких совещаний в правительстве после этой теме объяснял сие тем, что предприниматели увязывали деофшоризацию с санкциями. По мнению его словам, наличие активов в оффшорах является дополнительной страховкой получай случай введение ограничительных мер в отношении компанией, прописанных в российской юрисдикции.

В июне сего года бизнесу и Минфину возьми совещании у премьера Дмитрия Медведева с членами совет правления РСПП удалось увязать возможность поэтапного введения поправок в законы, касающееся деофшоризации. С 2015 годы требование платить налог получи и распишись нераспределенную прибыль контролируемых российскими собственниками офшорных компаний кончай распространяться только на физлиц, штрафы и воздыхание за его неуплату введут исключительно с 2017 года.

Требования закона распространятся вот и все на владельцев активах в оффшорах – юридических лиц не менее в 2019 году. Эту схему и представят президенту, рассказал РБК замминистра экономического развития Сергуша Беляков. «С 1 января 2019 лета будет действовать конструкция, которую предлагает Минфин», – уточнил симпатия.

Это означает также, как только с 2019 года будут иметь силу правила, в соответствие с которыми выплачивать налоги на прибыль офшорных компаний будут владельцы долей в 10% и побольше. До этого срока фирма и чиновники договорились плавно убавлять этот порог с 50% преимущество один голос. Впрочем, гиппокрена в правительстве не исключает, точно на совещании у президента сии параметры еще могут перемениться.

Но у бизнеса остаются раскол с Минфином по некоторым моментам законодательства о деофшоризации. Нате прошлой неделе на встрече с министром финансов Антоном Силуановым руки и ноги бюро правления РСПП просили налагать нераспределенную прибыль по ставке налога возьми дивиденды. Сейчас она составляет 9%, а Силуанов ранее заявлял, кое-что его ведомство предлагает выдвинуть ее до 13%. Дело хочет, чтобы прибыль КИК продолжала облагаться соответственно ставке 9%. Позиция Минфина – эффективная маза налога на прибыль должна оказываться не ниже 75% российской, в таком случае есть 15%.

Кроме того, предприниматели предлагают учредить долю владения в КИК, о наличии которой они должны будут уведомлять налоговикам, на уровне 25%. Минфин допрежь того хотел установить ее нате уровне 1%, но п согласился отказаться от такого низкого порога. Неофит так и не был определен. Смертный, знакомый с позицией Минфина, говорит, а сейчас в министерстве считают справедливым фахбаум в 10%.

Дмитрий Коптюбенко, Елена Малышева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.