Киев объявил о двукратном сокращении реверса газа из Европы

Юра Продан

Угрозы “Газпрома” вынудили европейские компании спрямить реверсные поставки газа получи Украину, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юра Продан. Сокращение поставок началось приближённо две недели назад, сообщает РБК-Окраина.

“На сегодняшний день чудненько сокращение газа по реверсу. Автор этих строк думаем, это связано с определенными действиями “Газпрома”. Вам слышали те угрозы, которые звучали в адресок европейских компаний, по поводу того, фигли этот реверс незаконный”, – заявил Продан.

По мнению его словам, объем реверсных поставок сократился с 18 млн аламбик. м газа до 7 млн лембик. м газа в сутки.

Напомним, как в конце июня 2014г. руководитель “Газпрома” предупредил европейские компании, яко не исключает возможности ограничения поставок газа тем клиентам “Газпрома”, которые будут брать уроки реверсом на Украину.

“Физического реверса перевелся. И если мы будем фиксировать возврат на газоизмерительных станциях Европы, так, возможно, будем вводить ограничения”, – сказал спирт.

Ранее Миллер назвал “полуаферистичным” си называемый кольцевой реверс, около котором на Украину возвращается прежде прокачанный в Европу газ “Газпрома”, и заявил, что же Украина не имеет компетенция распоряжаться российским газом в своей трубе.

“Прав симпатия таких не имеет. Аллод российский газ в украинской трубе невыгодный меняет. Пункты сдачи российского газа – следовать пределами территории Украины”, – заявил Миллер.

Атаман Минэнергоугля сегодня пояснил, зачем намерен обсудить проблему сокращения реверсных поставок с еврокомиссаром числом энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

“Я хотел бы внять информацию от г-на Эттингера о его возможных переговорах с российской косвенно и будущих трехсторонних переговорах”, – сказал Продан. Дьявол также выразил надежду, чего с августа 2014г. Украина сможет испытывать газ из Словакии.

По части данным “Укртрансгаза”, общий кубатура импортированного Украиной газа в июне 2014г. составил побольше 2 млрд куб. м, что в двуха с лишним раза превышает цифры первого летнего месяца 2013г. Большая черепок газа была импортирована изо России, на долю реверсных поставок с Европы пришлось лишь едва не 300 млн куб. м.

16 июня 2014 г. объявил о переводе поставок возьми Украину в режим предоплаты. Служебный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов пояснил, будто решение принято по причине хронических неплатежей “Нафтогаза Украины”. Для тот момент просроченная пассив украинской компании за поданный российский газ составляла 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд – следовать ноябрь-декабрь 2013г. и 3,007 млрд – вслед апрель-май 2014г.

С середины июня 2014г. “Нафтогаз Украины” получает рассейский газ только в оплаченных объемах. -де-факто поставки российского газа держи Украину прекращены.

“Никаких платежей завершенно не было. По во всех отношениях графам мы видим нули. Видишь в этих оплаченных объемах Украйна отныне получает газ. Оплачено “последняя спица в колеснице” – соответственно “ноль”, – пояснил Куприянов.

Как по команде контрактам, “Газпром” будет доставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская грань обязана обеспечить его прокачку из-за свою территорию в Европу, добавил спирт.

“Украина за газ безграмотный платит. Задолженность огромная. Берут голубое топливо из подземных хранилищ. К осени склифосовский полноценный газовый кризис”, – с таким прогнозом выступил попозже премьер-министр России .

Жеха Калюков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.