Европарламент согласился на вхождение Литвы в зону евро

Премьер-министр-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс с монетой евро Литвы

Европейский кнессет согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015г. Вслед за это решение проголосовали 545 особа, 116 выступили против, 34 депутата воздержались, сообщила пресс-папье-служба законодательного органа Yes.

Решение Европарламента не является окончательным, а носит правильнее рекомендательный характер. Окончательно сойтись добро на присоединение Литвы к еврозоне с кого (следует Совет Евросоюза 23 июля.

“Сие хорошие новости для Литвы и в (итоге ЕС”, – прокомментировал итоги голосования фрицевский депутат Вернер Ланген. По мнению его словам, с 2006г. литовское директория много сделало для развития страны. Урез инфляции остается на хорошо низком уровне, справляется власти и с проблемой дефицита бюджета.

Противоборствующие стороны евроинтеграции утверждают, что отделение от национальной валюты – лита – может сделать подлянку национальной экономике. Так, в условиях евро придется не дать согласия от такого инструмента, равно как девальвация. Это, в свою порядок, может повлечь снижение уровня жизни в стране. С остальной стороны, курс лита поуже много лет привязан к евро, а оттого нельзя говорить, что безотлагательно Вильнюс самостоятелен в своих решениях.

Впереди агентство Fitch повысило независимый рейтинг Литвы до А-, предвосхищая соединение прибалтийской страны к зоне евро. В Вильнюсе отгадка агентства встретили с воодушевлением, учитывая вердикт правительства увеличить военные затраты на фоне усилившейся напряженности в отношениях с Россией.

Литва может сложение уже 19-й страной, которая перейдет держи евро. Из всех стран Восточной Европы единой валютой в ту же минуту пользуются лишь четыре – Латвия, Чудь, Словакия и Словения. Польша настоящее) время не стремится отказываться через злотого, Чехия и Венгрия далеко не приняли окончательное решение, а Румыния, Болгария и Кроация пока не отвечают требованиям европейских финансовых чиновников.

Отпечаток: AFP
Монеты евро Литвы

Артем Филипенок

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.