В Украине ужесточат контроль за плотностью населения в застройке

В Укрaинe придумaли нoвыe oгрaничeния близ стрoитeльствe.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает укоренить пределы минимальной и максимальной плотности населения в застройке, ограничив возможность ее повышения с учетом конкретных условий.

Соответствующие изменения содержатся в новом проекте государственной строительной нормы (ГСН) Выравнивание и застройка территорий, передает пресс-служба министерства, передает интернет-издание Сообщение.инфо со ссылкой на Новое время.

“Сейчас действующими нормами определена максимальная массивность населения – 450 чел/га, при этом ограничение ее повышения на гумне — ни снопа. То есть она может увеличиваться при наличии соответствующего обоснования, и который как хочет, так и обосновывает необходимость. В результате – в некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1000-2000 чел/га и полное аменорея благоустройства и социнфраструктуры. Чтобы исключить в будущем такие ситуации и обеспечить людям комфортные жилищные состояние, в новом ГСН будут установлены конкретные ограничения возможности повышения плотности – можно ее увеличение максимально до 20% (это в 540 чел/га) подле 2-х обязательных условиях”, – сообщил замминистра региональной политики, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Такими обязательными условиями являются: размещение на территории микрорайона подземных и/иль многоэтажных гаражей с автостоянками и велосипедными стоянками, а также наличие встроенно-пристроенных учреждений дошкольного образования и объектов повседневного и периодического обслуживания, формирование открытых террас в жилых и общественных зданиях.

Для возможности повышения плотности населения в застройке сии условия должны быть выполнены одновременно.

Читайте также: https://biz.nv.ua/economics/v-ukraine-pridumali-novye-ohranichenija-pri-stroitelstve-2467845.html

Перерожденный ГСН Планировка и застройка территорий уже утвержден и будет опубликован в ближайшее продолжительность.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.