Новые “майские” цели: ипотека под 8% и 120 млн “квадратов” жилья в год

Прeзидeнт Влaдимир Путин пoручил к 2024 гoду повысить качество жилищныe услoвия рoссиян и нaрaстить тeмпы стрoитeльствa. Экспeрты считaют, чтo ипoтeчныe стaвки ужe скoрo oпустятся дo заданного президентом уровня, а во с увеличением объемов ввода жилья будут сложности.

На этой неделе, мгновенно же после инаугурации, президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития страны для ближайшие шесть лет. Одна из приоритетных задач, которую предстоит вынести решение правительству и, в частности, новому куратору строительной отрасли Виталию Мутко – лечь трупом улучшения жилищных условий россиян и роста объемов ввод строительства. Документ размещен бери сайте Кремля и уже вступил в силу.

ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Одна из ключевых задач, отмеченных в документе – настоять ежегодного улучшения жилищных условий не менее чем для 5 млн семей.  Ради этого должно строиться порядка 120 млн кв м жилья в год. Для того сравнения, в прошлом году в России было введено чуть менее 80 млн кв м.  квартирный недвижимости.

Также Путин поставил перед кабинетом министров к 2024 году доставить доступным жильем семьи со средним достатком. Драйвером здесь должна останавливаться ипотека, ставка по которой в ближайшие шесть лет должна опустить вниз 8%.

Среди дополнительных задач, обозначенных президентом – повышение  комфортности и индекса качества градский среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Путин поручил опять же разработать механизм, который позволял бы россиянам участвовать в формировании комфортной городовой среды.

Не остался в стороне и отказ от долевого строительства и переход к проектному финансированию. В указе указывается о необходимости такого перехода, а как и о совершенствовании механизмов финансирования жилищного строительства, в том числе за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг.

МНЕНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ.

Рулящий партнер “Метриум” Мария Литинецкая:

“Согласно соцопросам, порядка 41% россиян в 2016 году хотели бы подкрасить свои жилищные условия. Между тем число сделок с новостройками в 2017 году составило один 700 тыс. единиц, то есть приобрести новое, современное, качественное жилье может больше 2% потребителей.

Чтобы достичь заявленной цели по увеличению ввода жилья не так ч только снизить ставки по ипотеке, необходимо комплексное развитие экономики страны, предполагающее воспитание всех отраслей и повышение уровня жизни. 

Если говорить о показателе в пяток млн семей, то он практически сопоставим с сегодняшними – порядка 4,8 млн персонажей в год. Однако, если исходить из того, что улучшение жилищных условий предполагает наживание объекта более современного жилья, то спрос на новостройки должен из года в год в течение ближайших шести лет возрастать примерно на 25%. Напомню, по какой причине в 2017 году прироста спроса по России вовсе не было, между тем при дальнейшем снижении ипотечных ставок это возможно. Я считаю, что нам надобно более конкретный и смелый целевой показатель – 6%. Именно такую ставку в области ипотеке считают для себя относительно комфортной больше половины россиян”.

Чартист по корпоративным рейтингам “Эксперт РА” Александра Мартьянова:

“В настоящий момент автор этих строк можем видеть тенденцию к увеличению объемов ввода жилья. По данным Минстроя РФ грубо 77 млн кв. м. было введено в России, из них 8 млн кв. м требуется только на Московскую область. В большинстве регионов активность девелоперов оставляет преследовать лучшего. Например, ввод жилья в Сибирском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе в прошлом году снизился возьми 16% и 10% соответственно по сравнению с 2016 годом, а значительная часть граждан проживает в домах, которые признаны аварийными или — или чье состояние близко к этому.

При этом даже снижение ипотечных пруд до 7-8% не позволит большинству людей самостоятельно улучшить свои жилищные обстоятельства.  Реальным инструментом, который мог бы позволить сделать это, является диспетчер “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ” и, в частности, поселение граждан из аварийных домов.

Однако, реализация этой программа очень трудоемка. Кайфовый-первых, из-за сложности процедуры признания дома аварийным. Во-вторых, изо-за значительного временного лага между признанием дома таковым и реальным переселением жильцов. В такого рода ситуации государству нужно одновременно упростить порядок реализации этой программы и привести доказательства девелоперов запускать новые проекты в регионах”.

Директор по стратегическому развитию ФСК “Профлидер” Павел Брызгалов:

“Поставленные задачи выполнимы, но при соблюдении некоторых условий. Только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, дальнейшее снижение ипотечной ставки. Разве что ипотечный платеж станет ниже 8% и продержится на низком уровне сильнее года, на рынок выйдут семьи с меньшими уровнями доходов, это безумно большая по численности группа.

Во-вторых, необходимо увеличивать государственный надобность, который поможет расселиться людям, которые сами никогда не смогут отломать квартиры. Программа реновации тому пример, одна она может дать вплоть до 20-30% прироста по объемам ввода жилья – это очень массированный драйвер. Также  необходимо обеспечить соответствующее развитие строительной отрасли с активным применением индустриального домостроения”.

Первейший директор IKON Development Евгения Акимова:

“Сейчас на одного жителя России необходимо порядка 24 кв м жилья, это намного ниже, чем в Германии (40 кв м) али в Швеции (42 кв м). Согласно подсчетам, стратегическая потребность населения России в жилых площадях оценивается в 1,5 млрд кв. м,  того наращивание темпов строительства – это действительно актуальная для российского правительства задачка. Теоретически объемы строительства в 120 млн кв. м ежегодно вполне осуществимы. С учетом сегодняшних технологий девелоперы имеют оказия строить одновременно много и быстро.

Но для достижения этих показателей существуют черта ограничивающих факторов. К примеру, речь идет о бюрократических препонах при подключении поглядишь уже построенного проекта к инженерным сетям, а также ужесточение законодательства в сфере строительства, которые приведут к неизбежному уходу с рынка многих игроков.

Опять же важно действовать планомерно, чтобы рынок “переварил” новые объемы  Было бы благоразумно наращивать темпы в пределах порядка 7-10 млн кв м в год в целом ровно по стране. Это позволит сдержать уровень конкуренции и предотвратить затоваривание. В противном случае убирать риск банкротства наименее благонадежных игроков, которые, не выдержав конкуренцию, сейчас не выполнят обязательства перед покупателями. В таком случае государству придется задаться мыслью проблемы обманутых дольщиков, что совсем непростая задача”.

Подписывайтесь на водная магистраль «Вести.Недвижимость» в ТамТам, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.