Крымский мост подстегнет спрос на недвижимость на полуострове

С нaчaлa гoдa, в oжидaнии oткрытия мoстa чeрeз Кeрчeнский прoлив, спрoс нa крымскую нeдвижимoсть вырoс нa 34%. A вoт цeны пoкa прaктичeски нe измeнились.

Oдним с сaмыx грoмкиx сoбытий уxoдящeгo месяца стало открытие Крымского моста. Значимым сие событие, по опросам ВЦИОМ, назвали почти 96% россиян.

Местные верхи уже отметили рост интереса со стороны инвесторов, а в Ростуризме спрогнозировали подъём потока туристов в Крым на 20% на этом фоне.  Председатель Владимир Путин заявил, что открытие моста через Керченский пролив имеет стоить для развития не только Крыма, но и всего юга России.

“По мнению мосту в год по этой трассе могут проехать 14 миллионов персона и свыше 13 миллионов тонн грузов перемещено. Это огромная инфраструктурная сооружение, имеющая большое значение для развития не только Крыма и Севастополя, только и всего юга России”, – сказал Владимир Путин.

Открытие моста скажется и получай рынке недвижимости полуострова, считают эксперты. Однако, ждать быстрого эффекта далеко не стоит.  

СПРОС УВЕЛИЧИТСЯ НА ТРЕТЬ

Недвижимость в Крыму с каждым годом становится популярнее. Следовать первые три месяца года спрос на квартиры в новостройках на полуострове увеличился в 34%, подсчитали эксперты “Avito Недвижимость”. Что касается “вторички”, то требование на нее вырос примерно на 2%.

Треть покупателей – это население других регионов, самые активные из которые – москвичи, петербуржцы и екатеринбуржцы – чаще прощай приобретают жилье для последующей сдачи его в аренду.  Сложно окрестить такие инвестиции спекулятивными: по подсчетам экспертов, покупка двухкомнатной квартиры в Ялте в текущих условиях закругляйтесь окупаться минимум 15 лет, а в Евпатории – 10.  

Последние 2,5 годы в Крыму и Севастополе стабильно растет число сделок на первичном рынке, говорит администратор аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. “В прошлом году было заключено ли) не в два раза больше сделок, чем в 2016 году. Среди всех субъектов Таврия и Севастополь заняли 41-е место. В январе-апреле 2018 года на полуострове было заключено уж 1600 ДДУ (в 2,5 раза больше, чем год назад), в рейтинге регионов Таврия поднялся на 26-е место”, – отмечает эксперт.

По его словам, такая кинетика связана не только с активизацией спроса, но и с завершением перевода строящихся нате полуострове новостроек в рамки российского законодательства о долевом строительстве. Во-вторых, увеличивается и моторика на вторичном рынке.

По данным ЦИАН, в прошлом году число регистрационных действий с жилыми помещениями выросло возьми 19%. Рост продолжается и этой весной. За первые три месяца оный показатель продемонстрировал 32%-й рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 возраст.

Рост спроса на крымскую недвижимость отмечают и в МИЭЛЬ.  “За годочек спрос на недвижимость на первичном и вторичных рынках Крыма, по нашим оценкам, повысился процентов держи 20%. Стимулированию спроса способствует стабилизация ситуации на полуострове, строительство жилых домов застройщиками в соответствии с ФЗ -214”, – говорит узловой директор офиса “В Ялте” сети офисов недвижимости “МИЭЛЬ”  Эльвина Бахранова.

Наибольшим спросом совершеннейший год на полуострове пользуется вторичная недвижимость в ценовом диапазоне до 5 млн рублей. В свой черед возрастает интерес к стандартному жилью в новостройках, говорит она. 

По данным аналитиков ГК “Гранель”, (девелопер строит в Крыму) наибольшим спросом нате полуострове пользуются квартиры небольших площадей, бюджетом до 4 млн рублей.

“Вместе с тем и такого предложения в республике недостаточно – все еще ощущается нехватка особо востребованных объектов стандарт-класса. К примеру, на территории Симферополя и Ялты меморандум стандарт-класса среди строящихся жилых комплексов отсутствует, в Севастополе объекты стереотип-класса составляют 4,3% от общего объема предложения”, – отмечают в девелоперской компании.

ЦЕНЫ УСТОЯЛИСЬ

Невзирая на растущую популярность крымской недвижимости, цены на нее остаются стабильными иначе говоря даже демонстрируют небольшое снижение. Например, по данным “Avito Недвижимость”, в Ялте жилье подешевело получай 16%, в Севастополе – на 10%. При этом, квартиры в новостройках в Феодосии и Алуште, наизнанку, подорожали на 22% и 15% соответственно. 

Цены снизились и на загородную оцепенелость. Самое значительное падение зарегистрировано в Алупке – минус 25,8%. В Ялте, как например, цены на загородку уменьшились на 7%. “В среднем по республике ставка домов уменьшилась на 5,7% за период с марта 2017 по март 2018 лета”, – сообщили в “Avito Недвижимость”.

Последние три года цены на жилье в крымских городах отличались высокой волатильностью, утверждает Алекс Попов из ЦИАН. Это было связано с неоднородной структурой жилого фонда, с разной мотивацией продавцов, с отсутствием объективной информации о происходящем для рынке.

“Ввод в строй моста пока не привел ни к росту цен в в особенности близких к нему городах (в Керчи цены предложения и вовсе несколько снизились (возьми 3,1%), в Феодосии не изменились (+0,6%), ни к падению в наиболее удаленных (в Севастополе цены подросли для 0,8%)”, – отмечает Алексей Попов.

В начале этого года цены показали урезанн рост, говорят аналитики “Гранель”, однако, в полной мере говорить о нормальных рыночных отношениях и о классическом ценообразовании часа) рано.

НЕ ВСЕ СРАЗУ

Открытие моста через Керченский пролив достаточно серьезным драйвером рынка недвижимости Крыма, уверены эксперты. Уже сейчас отмечает барыш заявок на приобретение недвижимости на полуострове. При этом, существенные результаты будут заметны в долгосрочной перспективе. 

“С приходом крупных иностранных и российских застройщиков инфраструктура, дороги, служба быстро начнут набирать обороты, а цены на недвижимость — корректироваться с каждым опять возведенным объектом. Рост привлекательности жилья, а, следовательно, и спроса будет обеспечен увеличением жилищного строительства”, – якобы аналитики ГК ГК “Гранель”.

Кроме этого, нужно учитывать еще и в таком случае, что в перспективе важными факторами роста строительного рынка будут развитие банковского сектора (раскрытие представительств крупнейших российских банков на территории полуострова) и улучшение инвестиционного климата.

“Вскрытие моста заметно повышает общее качество жизни на полуострове. Тем маловыгодный менее, к моментальному росту цен это может и не привести. Виной тому – результат высокой базы цен на крымскую недвижимость, во многом, доставшейся в мальчик от долларового рынка жилья при Украине”, – отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН. 

С точки зрения внешнего спроса Полуостров конкурирует, прежде всего, с курортными городами Краснодарского края, где пока намного лучше инфраструктура – дороги, городское хозяйство, социальные объекты. Заметное повышение цен может напугать потенциальных покупателей, в том числе и тех, кто поедет изучать объекты сверху своей машине по новому мосту и будет иметь возможность сравнивать с тем но Краснодарским краем, говорит эксперт.

Прогнозы делать рано, считает генеральный председатель офиса “В Ялте” сети офисов недвижимости “МИЭЛЬ”. Однако уже сейчас увеличилось дробь заявок и желающих рассмотреть вопрос  покупки недвижимости в Крыму.

“Цены стабильны. Возьми стоимость квартир на первичном рынке влияют лишь этапы строительства, а бери вторичном рынке есть как реальные ликвидные объекты по адекватным ценам, приближенно и квартиры по завышенным ценам”, – отмечает она.

В “Avito Недвижимость” в свою колонна считают, что открытие моста должно еще больше подстегнуть спрос. «Ты да я ожидаем, что в этом году он поднимется ориентировочно на 20–30%», – говорит Влад Корицкий, директор по развитию каналов продаж Avito. 

На сие повлияют несколько факторов, в том числе, открытие моста, снижение ипотечных став и рост турпотока.Сейчас, по его словам, среди некоторых москвичей итак популярным летать каждые выходные на дачу в Крым, а не в Европу. Что-нибудь касается посуточной аренды, то по итогу этого года в Avito ожидают приумножение спроса минимум на 20-30%. 

Например, на Avito в категории посуточной аренды квартир в Крыму зафиксирован достижение: на прошлой неделе спрос уже был выше на 75% по части сравнению с мартом. Спрос на покупку квартир в новостройках продолжает расти: знак 13% на прошлой неделе по сравнению со средним значением госпожа. Загородной недвижимостью пользователи интересуются на 15% больше, чем в начале весны.

“Наша сестра ожидаем, что растущий спрос окажет влияние и на стоимость жилья, хотя больших скачков, как в 2015 году, уже не произойдет”, – считают в компании.

Про большего роста цен необходимы резкий рост доходов самих крымчан и качественное шаг вперед инфраструктуры, которая привлечет обеспеченных покупателей из других регионов: только улучшения транспортной доступности для того этого недостаточно, заключают аналитики.

Подписывайтесь на канал «Вести.Недвижимость» в Гонг, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.