5 городов-героев, которые стоит посетить

В Рoссии нaxoдится 10 гoрoдoв-гeрoeв, пoлучившиx тaкoe звaниe eщe вo врeмeнa Хомикус советикус. Мнoгиe из ниx стaли зaмeтными культурными цeнтрaми, кoтoрыe ежегодно принимают тысячи туристов.

Смертная казнь степень отличия, которой были удостоены всего несколько городов Советского Союза,– сие звание города-героя. Жители каждого из них прославили его своей героической обороной в самые тяжелые периоды Великой Отечественной войны.

Безотлагательно словосочетание “город-герой” чаще всего ассоциируется с Москвой, Санкт-Петербургом и Волгоградом, которые оказались в эпицентрах крупнейших битв прошедшей войны. Тем малограмотный менее, помимо них в России есть еще 7 городов, получивших звание героев до сего часа в период СССР. Почти каждый из них сейчас – крупные региональные центры, которые через каждое слово привлекают туристов своими достопримечательностями. Какие города-герои стоит посетить сим летом и, что там можно посмотреть?

Город: Смоленск

За что получил сан города-героя: оборона Смоленска — важная часть Смоленского сражения. Бои следовать контроль над городом продолжались почти месяц – 10 июля – 5 Устя 1941. В результате, Советские войска понесли тяжёлые потери, но и противник был измотан, и оказался вынужден провести тяжелые бои за крупный населённый пункт.

Какими достопримечательностями известен: с-за своего географического положения, Смоленск неоднократно первым встречал удары противников, желающих выцарапать контроль над Москвой. Неудивительно, что с этим обстоятельством связано множество городских достопримечательностей – Третьяковка “Смоленск-щит России”, Смоленская крепость, курган Бессмертия и др. Также в городе дозволительно прогуляться по местной набережной, саду Блонье или посетить музей “В мире сказки”.

Городок: Тула

За что получил звание города-героя: в середине осени-начале зимы 1941 г. городок оказался в центре противостояния Красной армии и немецко-фашистских войск. Противник планировал запустить лапу Тулу как плацдарм для развития дальнейшего наступления на Москву, однако город выдержал все атаки, даже находясь в почти полном окружении. По причине этому ставка смогла стабилизировать линию фронта на южных подступах к Москве, перенять у германских частей инициативу и провести успешное контрнаступление.

Какими достопримечательностями известен: современная Колчан – один из крупнейших российских промышленных центров России. При этом в городе находится масса достопримечательностей, главная из которых – Тульский Кремль, построенный еще в XVI веке. Равно как в городе действует множество музеев, в числе которых Тульский государственный музей оружия, Метрополитен-музей пряников и Музей “Тульские самовары”. Рядом с городом находится переоборудованная в музей делянка рода Толстых – Ясная Поляна.

Город: Севастополь

За что получил профессия города-героя: оборона Севастополя – одно из самых длительных и тяжелых сражений Великой Отечественной войны. Столица фактически находился на осадном положении 250 дней – с 30 октября 1941 точно по 4 июля 1942 г. Из-за того, ась? советские войска в мае 1942 г. не смогли удержать Керченский полуостров, защитники города по существу оказались в окружении сил противника с трех сторон. В итоге, выдержав три волны штурмов, в июле крепость пал.

Какими достопримечательностями известен: пожалуй, самой известной достопримечательностью города является Малахов горка, который и оказался центром обороны защитников города. Кроме него, Севастополь известный Балаклавской бухтой, расположенной  меж высоких скалистых гор, и находящимся недалече одноименным военно-морским музейным комплексом. В 3 км от города лежат развалины античного греческого города Херсонес, где князь Киевский Владимир принял протестантизм. Сейчас здесь находится историко-археологический музей-заповедник “Херсонес Таврический”. 

Починок: Новороссийск

За что получил звание города-героя: оборона Новороссийска в августе-сентябре 1942 г. стала немного битвы за Кавказ. Целью противника был захват города и последующее экшен вдоль по черноморскому побережью на юг до Батуми. Силы Новороссийского оборонительного района уступали противнику, хотя, защитники города смогли остановить наступление и тем самым сорвать планы дальнейшего движения внутрь Закавказья.

Какими достопримечательностями известен: с героической обороной города связана одна изо главных его достопримечательностей – мемориал “Малая земля”. Внутри памятника находится игрушечный музей. Кроме этого,  в городе можно прогуляться по живописной набережной адмирала Серебрякова не то — не то посетить музей-крейсер “Михаил Кутузов”. Также в городе можно поселиться возьми несколько недель летом, чтобы просто хорошо отдохнуть на Черном несметное количество.

Город: Волгоград

За что получил звание города-героя: Сталинградская сечь стала, пожалуй, крупнейшим и важнейшим сражением всей Второй Мировой войны. Прямо тогда Советскому Союзу удалось переломить ход событий. За полгода боев Красная Рейхсвер смогла заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, окружить группировку противника и выудить ее сдачи. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Какими достопримечательностями известный: после битвы в городе почти не осталось уцелевших зданий, поэтому большая статья города была отстроена вновь. Самые известные местные достопримечательности входят в кабинет музея-заповедника “Сталинградская битва”: “Родина-мать зовёт!” на Мамаевом кургане, вид “Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом”, мельница Гергардта и др. За вычетом этого, в городе можно посетить Казанский кафедральный собор, местный планетарий и, само лицом, прогуляться по прекрасной набережной Волги.

Подписывайтесь на канал «Вести.Недвижимость» в Гонг, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.