Сколько стоит жилье на оккупированных территориях

Зa чeтырe гoдa цeны нa нeдвижимoсть в Дoнeцкe и Лугaнскe снизились в нeскoлькo рaз.

Прoдaжи жилья нa оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в первом квартале выросли бери 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предложение растёт: многие изо тех, кто покинул родные дома, не хотят возвращаться и продают жилье. Клиентура. Ant. продавцы готовы приобретать недвижимость, но только по низким ценам, передает всемирная паутина-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

“Количество сделок выросло в январе-марте в 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, подобно как «местные администрации» определились с правилами регистрации жилья. В первом квартале прошлого годы они были туманны», – рассказывает генеральный директор АН KDU realty group Ёля Маленкова. Маленкова – одна из немногих риэлторов в Украине, кто помогает слупить жилье на оккупированных территориях. Она говорит, что около 60-70% ее клиентов невыгодный могут пересечь линию разграничения с ОРДЛО. Точных данных о количестве сделок купли-продажи для оккупированных территориях нет.

Купить квартиру в любом из оккупированных районов не составит труда.

Оформлением занимаются посредники. С 1 января 2017 года боевики перестали приимать документы на право собственности жилья, которые были оформлены по украинскому законодательству. Тем, который купил жилье после 11 мая 2014 года, нужно было переутвердить все документы по местным “законам” до конца 2017-го. Весь век остальные могут переоформить их перед сделкой купли-продажи.

Правила оформления напоминают тетенька, которые действовали в Украине в 1990-х годах. Специалист местного БТИ должен снять мерку квартиру или дом, а затем изготовить техпаспорт, поясняет Маленкова. Это обойдется к примеру в 1000-2000 грн. То есть фактически специалист сверяет данные с теми, которые указаны в техпаспорте украинского образца. «Если в квартире была сделана перепроектировка, то ее узаконивание обойдется в $500», – говорит она. После сего собственнику жилья выдают новые документы, на основании которых он может проложить сделку.

Основная масса сделок проводятся по доверенностям, которые выдаются посредникам в переоформление всех документов по местным правилам. Сделать это становится до сих пор сложнее. «В Донецке нотариусы принимают выданные в Украине доверенности, а в Луганске – недостает. Единственный выход в такой ситуации – это оформить доверенность российского образца», – рассказывает Маленкова.

Квартиры в Донецке и Луганске немедленно покупают преимущественно жители близлежащих городов и сел. «Они и не мечтали ютиться в Донецке, но сейчас могут себе это позволить из-за низких цен», – поясняет LIGA.net риелтор, какой занимается продажей жилья на оккупированных территориях.

В новые квартиры переселяются население разрушенных домов, новое жилье в Донецке и Луганске своим родственникам покупают россияне. Риелтор с Луганска, пожелавший остаться неназванным, говорит, что российские военнослужащие не интересуются местной недвижимостью. «Ни Водан бурят к нам не обращался», – утверждает он.

Самой большой популярностью немедля пользуются дома, расположенные в отдаленных от места проведения боевых действий районах. К примеру, в Донецке сие центральный Ворошиловский, приближенный к нему Калининский и отдаленный Буденновский районы города. «Продать дозволительно только те квартиры, которые не захвачены представителями местной администрации. Пишущий эти строки знаем до десяти случаев, когда в элитных квартирах и домах Донецка поселились высокопоставленные бандиты. Слупить такое жилье, естественно, невозможно», – рассказывает риелтор из Донецка, пожелавший остаться неназванным.

Сколь стоит местная недвижимость? После начала военных действий жилье подешевело в одну каплю раз, а с апреля 2016 года — на 60%, говорит Маленкова. Например, квартиру в Горловке не долго думая можно купить за $3000-5000, однокомнатная в центре Донецке в зависимости от на родине продается за $10 000-20 000, а в спальных районах — $5000-12 000. Квартиры в элитных новостройках с дорогим ремонтом и мебелью продают после $500 за квадратный метр. В 2013 году они стоили $1500-2500 из-за метр. В Луганске однокомнатную квартиру можно купить за $3000-4000.

Читайте также: Эксперты рассказали, в качестве кого аннулировать дарственную на недвижимость

Опрошенные LIGA.net риелторы прогнозируют, что в соседний год цены на квартиры могут снизиться еще на 10-15%. Продавцы стараются продать квартиру как можно быстрее, пока “местные администрации” не придумали новые миропонимание продажи жилья.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.