Полезные рекомендации по выбору заточных станков

Полезные рекомендации по выбору заточных станков

В бытовых условиях нет практически никакой необходимости в использовании точильных станков. Ведь если потребуется заточить ножи, то это проще сделать с использованием специальных точилок. А другого применения такое оборудование зачастую не находит в быту. Но если вы планируете затачивать в своей мастерской стамески, зубила, сверла, фрезы и другие инструменты, то в таком случае следует задуматься о покупке такого оборудования. Заточной станок Proma BKS-2500 сможет идеально подойти для таких ситуаций. Детальнее про станок Proma BKS-2500 смотрите не сайте https://electromotor.kiev.ua . Это интернет агазин компании Электромотор.

Современные заточные станки обладают очень простой конструкцией. Зачастую в нее включены целых два точильных диска. На первом диске имеется крупное зерно, а на втором – мелкое. Второй предназначается для окончательной доводки. Но каждый инструмент нуждается в особых условиях заточки. Поэтому точильные станки все же имеют некоторые различия и классифицируются.

Высокооборотный

Такой тип точильных станков на сегодняшний день является наиболее распространенным. Это оборудование способно работать при оборотах от 2000 до 10000. Зачастую такие станки используют для заточки металлического инструмента и так далее. Если вы планируете затачивать ножи с использованием такого станка, то подобные работы необходимо выполнять с особой осторожностью. Важно не допускать перегрева станочного агрегата. А если вам предстоит на таком станке очень часто затачивать не только инструмент, но и ножи, то отдавайте предпочтение агрегатам с возможностью регулировки частоты оборотов. Благодаря этому вы сможете исключить вышеописанный недостаток.

Угловые

Зачастую точильный диск в таких агрегатах расположен непосредственно на самом валу электрического двигателя. А если агрегат оснащается двумя дисками, то второй для шлифовки подключается к мотору через редуктор. Он позволяет снижать обороты электрического мотора. Еще шлифовальный диск зачастую может быть помещен в специальную ванночку, куда помещают воду, что способствует водяному охлаждению. И, несмотря на то, что подобные агрегаты обладают большей универсальностью, они не совсем хорошо подойдут для заточки сверл. Это связано с тем, что диск с высокими оборотами, используемый в них зачастую имеет грубое зерно. И соответственно прочную инструментальную сталь такой станок неспособен затачивать. Если вы хотите, чтобы такой станочный агрегат смог прослужить как можно дольше, то старайтесь выбирать варианты только от проверенных производителей.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.