Остров рыцарей, котов и пенсионеров: что купить на Мальте по цене московской двушки

Мaльтa – этo нe тoлькo цeнтр изучeния aнглийскoгo языкa и мeстo съeмoк “Зрелище прeстoлoв”, нo и пeрспeктивный рынoк нeдвижимoсти. Блaгoдaря рoссийским бизнeсмeнaм и бритaнским пeнсиoнeрaм цeны нa мeстныe квaдрaты рaстут ужe шестой годик подряд.

Если в номере отеля горячая и холодная вода не соединены смесителем, по мнению улице ходят толпы кошек, а вся питьевая вода привозная – выходит вы оказались на Мальте. На первый взгляд, эта страна вничью не отличается от других райских островов. Как на Крите в этом месте почти круглый год тепло и солнечно, как и в Доминикане доминирует малоэтажная планировка, как и на Кипре много туристов…

Разглядеть какие-то уникальные особенности отнюдь не просто, но многим это удается. В конце концов, не зря чай цены на местную недвижимость растут уже шесть лет подряд, и в прошлом году мальтийские квадраты подорожали для 12,8%. Отчасти в этом виноват крупный российский бизнес, отчасти – английские пенсионеры.

В случае если недавно вы продали московскую двушку за 10 млн рублей, ведь к местному рынку стоит как минимум присмотреться. Найти с такой суммой вуматный вариант на острове рыцарей будет очень трудно, но если проглатывать возможность увеличить бюджет, то может получиться достаточно выгодное вложение.

Огрудок ТОРГОВЛИ И КИНО

Мальтийский архипелаг расположен почти в центре Средиземного моря промеж (себя) Сицилией и Африкой. В состав входит 3 острова, Мальта, Гозо и Комино. (престольный Мальты – город Валетта.

Благодаря такому положению Мальта является точкой пересечения торговых потоков с Африки, Европы и Ближнего Востока и в местных портах всегда множество грузовых судов.

Минуя торговли значительная часть экономики приходится на сектор услуг и туризм. Всего на все(го) в первом полугодии 2017 г. острова посетило около 1 млн. человек. Для сравнения, райя островного государства всего 430 тыс. граждан.

Помимо традиционного пляжного отдыха получи Мальте сильно развиты два направления. Первое – образовательный туризм. В острове, бывшем когда-то английской колонией, работает множество языковых школ, пупок развяжется родители со всего света отправляют детей, чтобы подтянуть иностранный манера.

Второе направление туризма связано с киноиндустрией. Благодаря множеству исторических зданий, улицы и пейзажи мальтийских городов и деревень гус используются в качестве декораций для съемок. Например, мальтийский форт Маноэль послужил фоном в целях сцены казни Неда Старка из “Игры престолов”, а возле монастыря Святого Доминика снималась кусок с погребальным костром Кхала Дрого, из которого живой и с драконами вышла Дейнерис Бурерожденная.

Зарабатывая и в выгодном расположении, и на культурном наследии, Мальта стала одной из самых динамичных экономик Европы. В третьем квартале 2017 г., после оценкам Национальной службы статистики Мальты, ВВП государства увеличился на 7,2%. Сие одни из самых высоких темпов роста в Еврозоне.

РАЙ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ И ПЕНСИОНЕРОВ

Подъём экономики и высокая активность туристов оказывают поддержку строительному сектору. По данным Центробанка Мальты, в 2016 году цены держи недвижимость выросли на 12,8%. 

В 2017 г. темпы роста несколько снизились, так все равно остаются достаточно высокими: по данным Евростата, в третьем квартале 2017 г. стоимостное выражение мальтийского квадрата увеличилась на 4,2%.

Главный фактор роста рынка – самочки мальтийские города. Валетта, Слима и другие крупнейшие центры фактически представляют на лицо сплошные исторические достопримечательности. В центральной части всех городов острова находятся дворцы и церкви, заложенные к тому же мальтийскими рыцарями в середине XV века. Вести строительство в таких условиях практические с чем согласиться мудрено.

“Число новых девелоперских проектов можно пересчитать буквально по пальцам, – рассказывает референт департамента зарубежной недвижимости Knight Frank  Екатерина Никитина. – Бери острове доминирует малоэтажная застройка, власти страны редко одобряют новые проекты и пятно предложения стимулирует естественный рост цен”.

В значительной степени ценники разгоняют и иностранные клиентура. Ant. продавцы. Мальта – излюбленное место британских пенсионеров, которые часто покупают толстушка на острове или берут ее в долгосрочную аренду. По данным Malta Today, по (что третий мальтийский турист – британец; их визиты ежегодно приносят острову перед 0,55 млрд долларов дополнительных доходов.

С 2014 года на Мальте действует план привлечения индивидуальных инвесторов, позволяющая состоятельным бизнесменам и их семьям получать подданство в обмен на вложения в экономику.

Кандидат на гражданство должен перечислить в Общенациональный фонд страны 650 тыс. евро и дополнительно приобрести государственные облигации единаче на 150 тыс. евро. Кроме того, на выбор ему предстоит либо схлопотать недвижимость не менее чем на 350 тыс. евро, либо к примеру ее в аренду на пять лет и заплатить за нее не не в такой степени 80 тыс. евро.

Особый интерес эта программа вызвала у состоятельных россиян. Примем, с ее помощью мальтийские паспорта приобрели владелец группы O1 Properties Борис Минц и руки-ноги его семьи, основатель и совладелец “Яндекса” Аркадий Волож и члены его семьи и вереница других крупных бизнесменов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Сейчас стоимость квадратного метра обитаемый недвижимости на острове варьируется от 1,8 до 3 тыс. долларов. Максимальные цены в столице страны Валетте. А там стоимость квадрата жилья начинается от 2,4 тыс. долларов.

Для сравнения, средняя прогрессивка на острове в прошлом году составляла около 1,8 тыс. долларов. В таких условиях заиметь квартиру сложно, даже учитывая что на острове низкие ставки сообразно ипотечным кредитам. Привлечь заем на покупку жилья можно всего подина 2,5-4%, а первоначальный взнос должен составить не менее 10% от покупки (к нерезидентов первоначальный взнос должен быть не менее 20%). 

Высшие круги признают, что цены на недвижимость становятся неподъемными для обитателей острова. Пусть снизить напор зарубежных покупателей и остудить рынок, правительство скорректировало правила зрелище: специально для иностранных инвесторов на острове выделены специальные зоны, идеже возможно приобрести недвижимость без получения дополнительных разрешений.

Как правило, сие специализированные современные жилые комплексы, расположенные в туристических зонах, таких как Слима и Сент-Джулианс. Инфраструктура в таких жилых комплексах заключает все необходимо как для сезонного, так и постоянного комфортного проживания: бассейны, фитнес-центры, расположенные по сравнению магазины, рестораны и кафе. Апартаменты можно сдавать в аренду и получать доход поперед 5% годовых, отмечают в Knight Frank.

По данным Global Property Guide, в прошлом году максимальную убыточность можно было получить от сдачи апартаментов, расположенных недалеко от моря. Так, квартиру площадью 160 кв. м. можно было бы сдавать за 3,5-3,6 тыс. долларов, аюшки? соответствует доходности 4,4-4,9%.

Чуть меньший доход приносила бы квартира с видом получай побережье. Такое жилье площадью 140 кв. м. приносило бы доходность нате уровне 4,2–4,4%, а ежемесячные поступления от него составляли бы 3,7-3,8 тыс. долларов.

Обаче, нерезиденты также могут приобрести жилье и вне специальных зон, но с целью этого потребуется получение дополнительных разрешений. На сбор и утверждение бумаг может свалить около трех месяцев.

КОГДА БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ДВУШКИ НЕДОСТАТОЧНО

Если как-то вы продали столичную двушку примерно за 10 млн рублей, так по текущему курсу это примерно 180 тыс. долларов. Для Мальты сие достаточно небольшой бюджет. В Валетте цена студии площадью 25 кв. м. составляет что-то около 240 тыс. долларов.

Помимо стандартных апартаментов и квартир на Мальте беспредельно распространено жилье в формате мезонеты – это двух- или трехэтажный барак, рассчитанный на несколько семей, с квартирами разной площади и небольшим участком владенья общего пользования. По данным MaltaProperty, cамая дешевая мезонета в Валетте овчинка выделки стоит 415 тыс. долларов. Это жилье включает в себя две спальни, кухню-гостиную и Водан санузел.

Объективно, пространство для выбора открывается лишь при наличии бюджета в 550 тыс. долларов. То-то и оно с этой суммы и начинаются цены апартаментов в специальных зонах для иностранцев.

Самую малость ниже цены в Слиме. За 220 тыс. долларов там, например, не грех найти студию с видом на море площадью 44 кв м.

За 236 тыс. глотать предложение апартаментов площадью 80 кв м, но в отдаленной от моря части города.

Трансцендентно, на острове можно найти варианты, например, за 200 тыс. долларов.  Одначе они будут расположены в удаленных районах, таких как Биркиркара или Марса, идеже  соседями будут исключительно местные жители. Найти арендатора на такое жилье полноте сложно и, фактически, его можно будет использовать лишь для собственного проживания.  Сильнее того, такая покупка даже не даст права на получение вида бери жительство. Минимальный порог входа для получения такой опции – 320 тыс. евро получай Мальте, дополнительно необходимо инвестировать в утвержденные финансовые инструменты (обычно это государственные боны), срок владения которыми составляет не менее пяти лет.

Более низкие важность на недвижимость на соседнем острове Гозо. Он не так всплошь заселен, как Мальта, там проживает всего 32 тыс. человек. Примерно (сказать), за 165 тыс. долларов там выставлены на продажу трехкомнатные жилище с двумя душевыми , маленькой террасой и выходом к общественному бассейну. Площадь апартаментов – 80 кв м.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.