Банковские кредиты расценили как посягательство на территориальную целостность Украины

Нa OТП Бaнк зaвeли угoлoвнoe дeлo вслед “посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”.

Об этом в официальном письме №04/2-1468-17 сообщила обвинитель отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной пограничной и фискальной служб прокуратуры АР Полуостров Светлана Ярыш, пишет UBR.

Она уточнила, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного Кодекса: оплачивание действий, предпринятых с целью насильственного изменения или свержения конституционного порядка иначе захвата государственной власти, изменения границ территории либо государственной границы. Возлюбленная предусматривает тюремное заключение от 3 до 5 лет. В Единый реестр досудебного расследования оно внесено перед номером 42017010000000152.

Незаконной может быть признана перепродажа ОТП Банком кредитного портфеля крымских заемщиков российскому коллектору. Авалист провел сделку не напрямую, а через свою структуру. Сначала кредиты перекочевали к компании “ОТП Счет Украина”, затем в “Доверие и гарантия” и уже в конце — “Диджи Финанс Прародитель”.

Инициировал расследование на предмет данной перепродажи адвокат Ростислав Кравец.

“Одним ОТП Банком инцидент не закончится. Сейчас изучаем фактаж и по другим банкам — по тем, который перепродали крымские кредиты российским структурам, и будем подавать в суды и на них. Логичность не должен быть простой формальностью, от которой можно легко отклепаться и продолжать делать бизнес. Банки могут сколько угодно говорить об убытках в Крыму, и хоть закрываться. Однако они все равно обязаны соблюдать действующее законодательство, спору нет, если намерены и дальше работать в Украине. Если нет — пускай меняют страну, и работают числом другим законам. По нашим же законам, люди не обязаны развязывать мошну по выданным в Крыму ипотечным кредитам до возвращения полуострова в состав Украины. И они должны еть возможность пользоваться этим правом, а не поддаваться сейчас давлению со стороны российских коллекторов, которым наши банки борзо спихнули кредиты. Те, кто это сделал — должны ответить по всей строгости закона”, — подчеркнул в беседе с UBR.ua Ростя Кравец.

business.vesti-ukr.com 
11:08 | 26 Октябрь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.