В НБУ объяснили, каких клиентов банки будут проверять более тщательно

Бaнки будут бoлee тщaтeльнo прoвeрять причина средств клиентов исключительно для недопущения действий по отмыванию денег с через банковских учреждений.

Об этом в колонке на Экономической правде пишет принципал департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

“Если речь идет о клиентах с низким уровнем метка, которые не проводят операций в больших объемах и в отношении которых в банке отнюдь не возникает подозрений, то к таким клиентам в банке не может быть никаких вопросов”, – уверяет Береза.

За его словам, особенно это касается тех граждан, которые имеют счета в для получения зарплат, пенсий и социальных выплат.

“Более того – новые нормы НБУ безлюдный (=малолюдный) требуют от банков тратить свои ресурсы на низкорисковые операции и обязывать человека, который осуществляет единовременную операцию, заполнять большое количество анкет и других документов”, – пишет президент департамента.

Он отмечает, что банк не будет требовать и дополнительных подтверждений сравнительно срочных депозитов рядовых граждан, заключенных на адекватные суммы.

“Напротив, и банки, и редуктор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги для банковских счетах. Новые требования направлены исключительно на остановку любых действий числом отмыванию средств с помощью банковских учреждений”, – подытожил Береза.

kontrakty.ua 
10:31 | 05 Октябрь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.