Что скрывает украинская пенсионная реформа: ТОП-5 изменений

Зa симвoличeским пoвышeниeм выплaт стoят вaжныe нoвoввeдeния, кoтoрыe пeрeвeрнут бытье мoлoдыx и прeстaрeлыx укрaинцeв.

Вeрxoвнaя Рaдa 3 oктября 2017 гoдa прoгoлoсoвaлa в втором чтении за пенсионную реформу. Законопроект №6614, состоящий из 62 страниц, пришелся точно по душе сразу 288 депутатам. Что неудивительно, ведь на заседании присутствовали самостоятельно премьер-министр, глава Пенсионного фонда и члены правительства.

Да и солидная пиар приготовления принесла результаты: почти три месяца украинцам неустанно повторяли о грядущем повышении пенсий (одним после принятия реформы. На ней настаивали МВФ и Всемирный банк. В таких условиях лапка депутатов невольно тянулась к зеленой кнопке.

Но кроме символического повышения пенсий сейчас с 1 октября, украинцев ждет ряд революционных изменений. Причем далеко не тутти они вызовут восторг у современных пенсионеров и людей по моложе.

1. Заслуженный антракт начнется позже

Формально, реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста. Да и то за счет повышения минимального размера страхового стажа, украинцам придется длиннее дожидаться пенсии.

На первом этапе минималку установят на уровне 25 планирование, но к 2028-му для выхода на пенсию потребуется уже 35 полет стажа. По расчетам правительства, такой механизм позволит полностью обеспечить Эмеритальный фонд поступлениями для выплаты минимальных пенсий.

Например, если работник закругляйся в течение 35 лет отчислять взносы с минимальной зарплаты 3,2 тыс. грн, к моменту выхода держи пенсию на его счету накопится 295,68 тыс. грн. Этими деньгами ресурс сможет 18 лет выплачивать ему минимальную пенсию.

Те, кто невыгодный сумеет накопить необходимый стаж к 60-летнему юбилею, получат соцпомощь. Так не сразу, а только с 63 лет. А затем — и вовсе с 65.

2. Стаж продадут, а трудоголиков отпустят когда-то

Хорошая новость заключается в том, что недостающие годы стажа можно нарыть. За каждые 12 месяцев будущему пенсионеру выставят счет на 16 896 грн. А больше 5 лет в одни руки продавать не станут. А оптовым покупателям маловыгодный предложат скидок. За «пятилетку» нужно будет отдать 84 480 грн.

Допрежь того положенных 60 лет выйти на пенсию смогут трудоголики. Любой работничек, чей стаж достигнет 40 лет, сможет незамедлительно отправится на приличествующий отдых. Правда, воспользоваться таким правом можно будет не сразу: лимит вступит в силу только в 2028 году.

3. Студентов и беременных обделят

Реформаторы дьявольски радикально подошли к вопросу учета в страховом стажеучебы в ВУЗах и декретных отпусков. Их будут брать в соображение, однако не для всех.

Повезло только студентам, которые очно и в соответствии с госзаказу (на бюджете) учились в институтах и университетах с 1 января 2004 года согласно 31 декабря 2017 года включительно. А также беременным и молодым матерям, которые находились в декрете в эра с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года.

Для всех прочих времена учебы и ухода за ребенком в стаж не посчитают или учтут его не полностью — если институт или декрет попали в «счастливые» периоды не полностью.

Незначительно больше повезло предпринимателям-упрощенцам. Они смогут посчитать в свой стаж предпринимательскую деятельности по мнению упрощенной системе налогообложения с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 возраст, подтвердив ее справкой о регистрации. И предпринимательство по упрощенке с 1 июля 2000 возраст по 31 декабря 2017-го — по факту оплаты взносов в ПФ за пределами зависимости от сумм. С января же 2018 года в стаж посчитают лишь только тот период, когда предприниматель оплачивал минимальный взнос. Или учтут его сообразно оплаченной сумме, если она окажется меньше установленного минимума.

4. Перерасчет

В 2017 году пенсии в рамках «осовременивания» пересчитают в соответствии с специальной формуле. Для этого среднюю зарплату в Украине за 3 года помножат бери индивидуальный коэффициент заработка, а затем еще и на коэффициент страхового стажа.

С 1 октября весь век действующие и назначаемые пенсии посчитают с использованием средней зарплаты в размере 3764,4 грн. Собственный коэффициент заработной платы рассчитают, как и прежде, разделив зарплату человека получи среднюю по стране.

А вот расчет коэффициента страхового стажа изменят. Центральный составляющей расчетной формулы этого показателя является условная «стоимость рабочего года». Предварительно конца 2017 года ее оставят нетронутой на уровне 1,35%. А с 1 января 2018 года уменьшат до 1%.

Чиновники говорят, что к снижению пенсий сие не приведет. Ведь вместе с понижением коэффициента, повышается расчетная база — размер средней зарплаты. В частности, при средней зарплате за 3 года 3764,4 грн и коэффициенте стажа 1,35% средняя обеспечение составит 2134,41 грн. Зато при увеличении средней зарплаты в 2018 году предварительно 5266,76 грн и применении коэффициента 1%, пенсия будет 2212,04 грн.

5. Проиндексируют, однако не сразу

Реформа предусматривает ежегодную автоматическую индексацию пенсий, начиная с 2021 лета. Чтобы компенсировать в выплатах инфляционную составляющую, пенсии будут увеличиваться за счетец перерасчета базовой расчетной средней зарплаты. В частности, в нее учтут 50% роста средней ЗП объединение Украине за три года и 50% роста инфляции за предыдущий годочек.

В 2018 году осовременивания пенсий вообще не будет. А в 2019-2020 годах его предлагают препроводить в ручном режиме — отдельными решениями парламента. Правда, какие это будут решения, и будут ли они не входя в подробности – неизвестно.

Реформа также ликвидирует пенсии за выслугу лет. Льготным выходом сверху пенсию смогут воспользоваться только работники с вредными и тяжелыми условиями труда, инвалиды, многодетные матери (больше 5 детей), а также участники боевых действий. Последних наделили правом выходить получи и распишись пенсию в 55 лет при условии достижения 25 лет стажа.

www.facenews.ua 
10:23 | 09 Октябрь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.