Нацбанк взялся за денежные переводы и готов выставлять финансистов с рынка

Нaциoнaльный бaнк сущeствeннo измeнил прaвилa выдaчи лицeнзий финaнсoвым кoмпaниям нa пeрeвoд срeдств безо открытия счета. Регулятор установил требования к прозрачности структуры собственности, деловой репутации руководителей. А опять же обязал небанковские финучреждения, принимающие наличные для дальнейшего перевода, рассчитывать ограничение кассы и устанавливать сроки инкассации.

Соответствующие изменения закреплены в постановлении НБУ №80 и вступают в силу 22 Густа.

Изменения коснуться не только финкомпаний, обращающихся к регулятору за лицензией впервой. Все существующие лицензиаты обязаны в двухмесячный строк отчитаться перед регулятором о структуре собственности. А в развитие 6 месяцев привести свою деятельность в соответствии с остальными требованиями документа.

Усиленный проверка

Изменения в правилах лицензирования оказались настолько значительными, что регулятор не стал регулировать действовавшее до сих пор положение. А переписал его заново. С вступлением в силу документа, до сих пор прежние правила аннулируются.

Новый документ существенно усиливает контроль НБУ по-над деятельностью небанковских финучреждений, которым выданы лицензии на перевод средств лишенный чего открытия счетов.

Ключевые изменения документа коснулись требований к структуре собственности финкомпаний и работящий репутации их руководителей. Ели прежде Нацбанк не устанавливал никаких рамок с целью лицензиатов, то отныне им придется выполнять целый свод «банковских» правил. Вдобавок их невыполнение может стать поводом как для отказа в выдаче лицензии заявителю, приблизительно и для аннулирования уже действующих разрешений.

Нечистая репутация

Нацбанк впервые применил взгляд деловой репутации для небанковских финучреждений, ее собственников и владельцев существенного участия. Запросы строги и могут затронуть значительную часть нынешних лицензиатов. А за несоответствие понятию безупречной репутации, финкомпания может найти лицензии. Соответствующее право регулятор обозначил в перечне условий отзыва разрешения.

Небезупречным датчик может счесть почти каждого, кто прямо или опосредованно участвовал в управлении проблемного литровка, в отношении которого НБУ принимал санкции (отзыв лицензии, признание неплатежеспособным).

Иначе) будет то руководитель или акционер ФК владели боле чем 10-процентной доле в таком банке, занимали руководящие должности получай протяжение 6 и более месяцев или имели возможность влиять на принятие решений баночка в течение года до применения к нему мер влияния, их репутация безграмотный будет сочтена удовлетворительной.

Репутацию самой финкомпании могут признать небезупречной, если нет обнаружится, что ФК или ее собственник владели существенной долей в другом финучреждении. Вдобавок без ограничения сроков «проступка».

Посчитают репутацию «грязной» и в том случае, благо обнаружится, что руководитель или акционер финучреждения занимал не мене 6 месяцев (в ориентация года до применения санкций) руководящие должности в другой финкомпании. В отношении которой Нацкомфинуслуг принимал намерение об отзыве лицензии или вводил временную администрацию.

Придется посчитать

Нацбанк расширил и табель документов, которые финкомпания должна подавать для получения лицензии на транзакция средств. Отныне кроме традиционного набора из свидетельств, правил и финотчетности заявщик должен показать регулятору бизнес-план сроком на три года.

Опять-таки, бизнес-план может понадобиться не только тем финучреждениям, которые обратились в НБУ вслед лицензией. В общих требованиях к финансовому состоянию небанковских учреждений обозначено, что задний должен соответствовать запланированным в бизнес-плане объемам и характеру деятельности.

Еще одно серьезное видоизменение касается правил работы с наличными. В постановлении Нацбанк обязал лицензиатов подготовить взгляды расчета лимита касс и периодичность инкассации наличных средств в пунктах приема.

Понятность и отчетность

Регулятор также обязал финкомпании регулярно отчитываться перед ним. До самого 1 апреля каждого года небанковское финучреждение обязано подать в НБУ составленную по части международным стандартам отчетность. До сих пор напрямую небанковские финучреждения поперед. Ant. после Нацбанком не отчитывались. Регулятор лишь обязывал их публиковать соответствующие документы в открытом доступе.

Лишится лицензии вперед можно и за непрозрачную структуру собственности. Ежегодно, в срок до 1 февраля, лицензиаты обязаны отчитываться ранее регулятором о своей структуре.

Прозрачной структура собственности будет считаться только в книжка случае, если НБУ сможет почерпнуть из нее информацию обо всех прямых и опосредованных участниках, а как и лицах, имеющих значительное или решающее влияние на деятельность финкомпании.

В противном случае, а тоже если структура определена как цикличная или имеет признаки трастовых конструкций, НБУ может признать ее непрозрачной. Будто также является основанием для отзыва лицензии.

ubr.ua 
09:26 | 22 Август 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.