Нацбанк отчаялся запустить кредитование в Украине

В Укрaинe, к сoжaлeнию, нe рaбoтaeт крeдитoвaниe. Тoчнee, бoлee иначе говоря мeнee рaбoтaeт тoлькo потребкредитование, но объемы его невелики. Что но касается кредитования бизнеса, то несмотря на все заявления и обещания НБУ, шибануть его никак не выходит третий год подряд.

Много денег

В результате, соответственно официальных данных НБУ, с начала текущего года кредитный портфель юрлиц уменьшился бери 40 млрд грн. Хотя всем бы хотелось, чтобы он вырос.

Благодаря чего банки попали в очень сложную ситуацию. С одной стороны, на их счетах накопился благодать денег за счет привлечения депозитов. С другой, – инвестировать их через выдачу кредитов бизнесу далеко не получается. Нацбанк со своей стороны пытается хоть как-то помочь подопечным, выпуская домашние депозитные сертификаты.

Такие сертификаты выпускаются в электронном виде и предназначены прежде долее) (того для операций с банками. Нынче НБУ предлагает банкам два вида своих сертификатов. Возьми срок «одна ночь» или один день и на срок 14 дней. Ночные сертификаты размещают без задержки по ставке 10,5% годовых, а двухнедельные – 12,5% годовых.

Немного, но к банков и это хорошо. Ведь так они могут инвестировать в надежный материальный инструмент привлеченные депозиты. И выплачивать за счет процентов по депосертификатам лихва по банковским вкладам. Отсюда и ответ на вопрос, почему банки установили такие низкие лихва по депозитам.

Если финучреждения будут привлекать вклады населения по паче высоким ставкам, может возникнуть ситуация, когда банкам попросту не полно хватать денег на выплату процентов вкладчикам. При этом стоит похвалить, что большая часть процентов по банковским депозитам выплачиваются за число отсчетов эмиссии гривни, которую НБУ делает при выплате процентов по своим депозитным сертификатам.

Смотри такая у нас получается экономическая модель.

Нацбанк спешит на помощь

Данный) момент НБУ хочет расширить помощь банкам, начав размещать трехмесячные сертификаты. Не иначе, что такого рода бумаги можно будет в течении 3 месяцев перепродавать сверху вторичном фондовом рынке. А это открывает банкам новые возможности для финансовых спекуляций получи и распишись бирже.

Украина уже имеет опыт размещения и обращения таких долгосрочных депозитных сертификатов. В таком разе вторичное их обращение стало хитом фондового рынка. Используя различные схемы и модели, Нацбанк нет слов главе с Валерией Гонтаревой очень активно и щедро платил по депозитным сертификатам.

А тетюха в свою очередь весьма активно обращались на фондовой бирже «Перспектива». Подле этом основными их покупателями выступали банки и торговец ценных бумаг, в котором раньше Гонтарева значилась владельцем. Сейчас о той истории вспоминают редко. Может вследствие чего, и назрел вопрос выпуска удлиненных депосертификатов НБУ.

Хочется верить, что в данный момент, когда во главе НБУ нет Валерии Гонтаревой, трехмесячные депозитные сертификаты Нацбанка будут размещаться и задавать вопрос на вторичном фондовом рынке более прозрачно и на рыночных условиях. В любом случае банкиры поддерживают эту идею. И полагают, чего подобных финансовых инструментов нужно еще больше. Им ведь нужна оказия хоть как-то зарабатывать и выплачивать депозиты населению.

Пока кредитование бизнеса приставки не- работает, а перспективы его восстановления туманны, депозитные сертификаты НБУ во многом являются спасительным куда ни плюнь для банков Украины. Так они могут выжить после «реформ Гонтаревой» и того бардака какой-либо наделали в банковском секторе Украины с 2014 года. Ломать – не строить. Хотя пора уже начинать строительство, поломали и так много.

 

ubr.ua 
10:35 | 08 Сентябрь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.