Клон Приват24 выуживает у украинцев пароли

В сeти интeрнeт зaпущeн фишингoвый сaйт, клoн популярного сервиса “Приват24”. Его замысел — выманить у клиентов госбанка их пароли доступа в интернет-банкинг с номерами телефонов.

Об этом сообщили в Ассоциации ЕМА. Ячейка поддельного сайта отличается от оригинального (privat24.ua).

“Поскольку с каждым днем пользователи до сих пор больше узнают о кибермошенничестве, злоумышленники становятся все изобретательнее. Например, адресная пункт некоторых мошеннических веб-ресурсов начинается с https – что говорит о “защищенном соединении”. Недоступность “s” в адресе (http, а не https) — один из признаков фишингового сайта, скажем как легитимные ресурсы устанавливают безопасное соединение. Однако некоторые мошенники научились производить сайты с https. Тем самым повышая для пользователя риск попасться в их ловушку. Ввиду этого отсутствие “s” — признак мошеннического сайта, но присутствие “s” — сие не признак легитимного сайта. Эту разницу важно понимать”, — отмечают специалисты ЕМА.

Жертвам, попавшимся бери удочку мошенников, они советуют тут же обращаться в киберполицию.

А тем, кто такой не хочет попасть впросак и потерять деньги дают несколько советов:

  • Истощить проверенный веб-сервис, к услугам которого пользователь прибегает не впервые.
  • Отредактировать репутацию сервиса в интернет. Если вы не нашли информации о компании, предоставляющей сервис, нет отзывов пользователей — речь идет о мошенническом ресурсе. Нередко можно установить негативные отзывы тех пользователей, кто уже стал жертвой мошеннического ресурса. Без- поленитесь потратить несколько минут и убедиться, что у выбранного вами сервиса лопать репутация, история и “стаж работы”.
  • Обратить внимание на домен регистрации сайта (сие должен быть домен .ua, который можно зарегистрировать только при наличии торговой марки).
  • Ревизовать дату и срок регистрации сайта (для этого существует бесплатный сервис whois). Ежели сервис зарегистрирован недавно и сроком всего на год — он мошеннический.

В ЕМА в свой черед советуют проверять незнакомые ресурсы у себя на сайте. На портале Ассоциации существует двушничек списка платежных веб-сервисов. Один из них — это черный номенклатура мошеннических сайтов.

vesti-ukr.com 
08:57 | 23 Август 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.