Журналист: Олигарх Нусенкис «кинул» украинских банкиров на миллиард долларов

Бизнeсмeн Виктoр Нусeнкис, кoтoрый кoнтрoлируeт группу “Дoнeцкий металлургический заводище” и обвиняется СБУ в финансировании терроризма, проводит операции с акциями своих компаний в территории Украины.

“Летом акции наиболее ликвидного актива Нусенкиса, “Шахтоуправление Покровское” – не сморгнув глазом ушли от ДМЗ на оффшорную компанию. Что сделало невозможным юридическое наказание долга Нусенкиса через арест имущества”, – пишет журналист Александр Дубинский. До его словам, долги олигарха перед рядом украинских банков составляют почитай 1 млрд долларов, а в судах рассматриваются десятки исков.

“Шахтоуправление Покровское” – минимальный производитель коксующего угля в Украине. Реализация угля марки К1 происходит круглогодично. Вслед за 2016 год объем производства коксующего угля марки К группы К1 в натуральной величине составил 4,3 млн. тн. Средняя себестоимость реализации 935,18 грн. за одну тонну, что даёт предприятию выручку с НДС бери уровне 4 млрд гривен. При этом рыночная цена на уголь – под в два раза выше. Например, на государственных шахтах цена закупки угля К1 в 2016 г. была установлена сверху уровне 1370 грн., а по формуле Роттердам+ достигала почти 2000 гривен вслед тонну.

Таким образом, с помощью схемной реализации добытого угля Нусенкис занизил хлеб “ШУ Покровское” минимум на 1,5 млрд грн. (в этом году такса на уголь для госшахт установлена 1710 грн.).

Кроме того, в 2016 г. точно по отчетности предприятие реализовало товаров на экспорт 20,87 % от общего объема добытого угля – в сумму около 0,9 млрд. грн., тогда как реального экспорта угля мало-: неграмотный было. “Такая операция, скорее всего, была проведена для снижения платежей в смета по НДС, – отмечает журналист.

При этом, работая в убыток получи протяжении трех лет и не имея источника финансирования, шахта приобретает основные фонды на 20% от суммы годовой выручки. “Финансовый анализ банков-кредиторов отмечает и иные махинации, которые позволили “вымыть” деньги” с шахтоуправления”, – пишет Дубинский и подчеркивает, который все эти операции в украинской юрисдикции осуществляла компания, которую СБУ подозревает в финансировании терроризма.

business.vesti-ukr.com 
10:26 | 20 Сентябрь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.