PwC прокомментировала свое исключение из списка аудиторов банков

Aудитoрскaя группa PwC зaявилa, чтo будeт дoбивaться пeрeсмoтрa рeшeния Нaциoнaльнoгo бaнкa o ee исключении с реестра аудиторских фирм, уполномоченных проводить аудиторские проверки в банковской отрасли. “Автор не считаем, что основания, озвученные НБУ, оправдывают это приговор”, — говорится в заявлении компании.

В частности, в PwC указывают на то, чего в финансовую отчетность ПриватБанка за 2016 год его новое руководитель не внесло корректировок в какие-либо цифры, относящиеся к 2015 году, включительно суммы кредитов или залогового обеспечения, или в раскрытие информации о связанных лицах не то — не то регулятивный капитал. “А финансовая отчетность за 2016 год показывает, будто события, которые произошли после того, как мы подписали отчетность по (по грибы) 2015 год, могли оказать существенное влияние на финансовое жизнь ПриватБанка”, — отмечают в компании.

Кроме того, в PwC заявили, что НБУ маловыгодный предоставил им конкретные факты, подтверждающие некачественную работу компании числом аудиту финансовой отчетности ПриватБанка за 2015 год.

Напомним, 20 июля исключили компанию “Прайсвотерхаускуперс (аудирование)” из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право нате проведение аудиторских проверок украинских банков. “Основанием для такого решения следовательно подтверждение компанией “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности Приватбанка, в частности, до размеру кредитного риска и регулятивного капитала”, — говорится в релизе.

В НБУ отмечают, чего выводы аудитора не отражали реальных рисков работы Привата, фигли в последствии стало причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства держи докапитализацию.

О планах Нацбанка исключить PwC из числа аудиторов банков перед заявляла замглавы НБУ Катерина Рожкова. По ее словам, различие между уровнем капитала, подтвержденном PwC и независимым аудитом, который проводила E&Y по времени национализации банка, составляет более 160 млрд грн.

“PwC подтвердил 27 млрд грн капитала в 2015 году, а E&Y сказал, в чем дело? балансовый капитал составлял почти минус миллиард гривень. И это уж после докапитализации банка государством на 107 млрд грн и операции bail-in, как-нибуд в капитал было переведено 29,4 млрд грн. Такие разные оценки никак не могут объясняться разницей в трактовке международных стандартов. Национальный банк в 2015 году сейчас делал диагностику в Привате и уже тогда мы показывали PwC их пробелы — залогов да и только, кредиты не погашаются и так далее”, — поясняла Рожкова.

Предварительно сущностных претензий к PwC Нацбанк дошел только сейчас, поскольку ему нужны были дополнительные подтверждения со стороны аудита годового отчета Привата сейчас за 2016 год.

По другим финучреждениям (в прошлом году сие были все госбанки), с которыми работала PwC, у НБУ столь серьезных претензий на гумне — ни снопа.

delo.ua 
11:09 | 24 Июль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.