Что делать украинцам во время налоговых проверок по заграничной недвижимости

В нaчaлe сeнтября Вeликoбритaния нaчнeт прoвeрку нeрeзидeнтoв-влaдeльцeв нeдвижимoсти в свoeй стрaнe. Кaк ужe тoчнo ясный путь, действие закона о криминальных финансах, который открывает ворота длят таких проверок, довольно касаться владельцев недвижимости в Объединенном документа.

Проверить владельца (физлицо/компанию) могут вывешивать по наличию одного из трех критериев:

  • стоимость квартиры или на хазе от 50 тыс. фунтов;
  • есть подозрении в незаконности приобретения;
  • владелец является политически значимой фигурой или — или есть подозрения к нему и связанным с ним лицами в причастности к совершению преступлений. В первую наряд финансовых.

Если человек /компания не смогут доказать, что приобрели застылость на «чистые» деньги, то имущество будет изыматься на основании Приказа о благосостоянии необъясненного происхождения (Unexplained Wealth Order).

«Лицо необходимо разъяснить источники получения средств. При этом такие активы могут бытийствовать заморожены во избежание их отчуждения», — отметил UBR.ua юрист Leman International Law Group Владиславка Чуприна.

Этот же приказ будет предусматривать срок для предоставления ответа. А абандон от ответа на Приказ в сроки, установленного судом, будет доказательством получения имущества незаконным посредством.

При подтверждении происхождения средств, ключевыми будут два фактора: законность происхождения и ремиз налогов с таких доходов, как на территории иностранного государства, так и в самой Великобритании.

«У британских налоговиков перестань возможность получать информацию об уплате налогов в стране происхождение средств alias резидентства человека/компании на основании автоматического обмена информацией, который был запущен в среде странами, подписавшими конвенцию о помощи в администрировании налогообложения. Украина пока не совершает такой-сякой(-этакий) автоматический обмен. Но он совершается между другими странами, в том числе Великобританией. И информация может быть предоставлена по запросу их налоговых органов», — уточнил Вихор.

Что надо для подтверждения

Украинцам при подтверждении своих доходов, в первую последовательность, понадобится налоговая декларация, справка об уплате налогов. А в зависимости от источника получения доходов, нужны будут и подтверждающие документы.

Хоть (бы), при проведении сделки: образец договора, с соответствующими приложениями, подтверждающими выполнение договора и совершении оплаты. Возле получении дивидендов: решение о выплате дивидендов, оформленное протоколом или иным образом. Быть получении зарплаты: трудовой договор или справка с работы.

«Необходимо будет учить (кого). Ant. утаивать банковские документы, подтверждать движение средств, выписки о наличии средств, подтверждать средства уплаченных налогов, в том числе в других юрисдикциях», — отметил советник АО Spenser&Kauffmann Колюша Лихачев.

Если же недвижимость была когда-то куплена на «серые» хлеб, с которых в Украине не были уплачены налоги, то человеку предстоит перебирать выход:

  • «неожиданно получить» наследство;
  • оформить продажу имущества;
  • явиться с повинной к налоговикам, отстегнуть налоги на ранее скрытые суммы, штрафы и пени.

«Надо будет представить в декларации наличие объекта налогообложения — сумму в гривнах, например, эквивалентную 50 тыс. фунтов стерлингов. А очень важно чтобы деньги были получены законным путем, во всяком случае сие надо доказать налоговой. Поскольку если лицо вдруг решит подать декларацию после такой поздний период, то возникнет вопрос об источнике их происхождения», — отметил Вадя Чуприна.

Человеку надо будет обосновать, какие систематичные ошибки допускались, какие фонды не декларировались и налоги не платились.

Если ГФС признает ошибки, в таком случае при подаче новой декларации, в которой уточняется повышенная сумма доходов и налогов, миронарушитель заплатит заплатить налог с разницы плюс 5% от этой сумы.

«Будет снова пеня. Она начисляется по истечении 90 календарных дней, после последнего дня граничного срока оплаты налогового обязательства. Равным образом она начисляется за каждый календарный день просрочки, включая день погашения, с расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый разэтакий день», — уточнил Чуприна.

Сумма может набежать большая, но это короче наверняка выгоднее, чем лишиться имущества в Великобритании.

«Королевская налоговая и органы, занимающиеся криминальным правосудием, знают, что же делают. Если есть установка — конфисковать все, что не может фигурировать объяснимо, — значит все будет конфисковано», — заверил Лихачев.

ubr.ua 
10:30 | 20 Священный 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.