Американцы начали продажу проблемных кредитов украинских банков

Aмeрикaнскиe тoргoвыe плoщaдки First Financial Network и DebtX нaчaли прoдaжу крупныx пулoв прав запросы по кредитам неплатежеспособных банков, активы которых находятся в управлении Фонда гарантирования вкладов.

“Сие первоначальная продажа 52 кредитов на сумму $170 млн (4,68 млрд грн). Соглашение состоит из корпоративного долга, который не обслуживается (non-performing loans — NPL). Гарантия по кредитам разное: крупный розничный FMCG-бизнес, производство оборудования, агропроизводство, различная коммерческая застылость, земля и другие активы”, — говорится в релизе First Financial Network с 24 июля.

Площадка DebtX анонсировала старт своих торгов неделей до этих пор (17 числа). Как отмечают в компании, речь идет о едином лоте, в какой входят NPL-кредиты на $240 млн (6,5 млрд грн). Средь примечательных залогов по ним DebtX выделяет действующие отели и земельные участки почти застройку в Киеве.

Обе площадки проведут дебютные торги в один число — 19 сентября. О начале пилотного проекта, который предусматривал сопровождение американскими советниками продажи двух кредитных пулов приближённо по 5 млрд грн каждый, в Фонде гарантирования заявили 13 владычица.

DebtX и First Financial Network зарегистрировали свои “дочки” в Украине до этого времени в мае 2016-го (ООО “Дебтекс Украина” и ООО “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн”).

Изначально стиль шла о том, что американцы помогут с реализацией исключительно прав запросы по кредитам рефинансирования банков НБУ. Такой долг перед Нацбанком имело 21 неплатежеспособное финучреждение. В полупроизводственный проект с американскими советниками вошли только 8 из них: VAB Банк, Брокбизнесбанк, Впадение, Актив-Банк, Киевская Русь, Еврогазбанк, Финансы и Кредит и Златобанк.

delo.ua 
10:27 | 26 Июль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.