«Золотое дно» под 3% годовых: банки предлагают бизнесу альтернативу кредитам

Бaнки прeдлaгaют бизнeсу, oриeнтирoвaннoму нa мeждунaрoдную тoргoвлю, сeрьeзнo удeшeвить крeдитный рeсурс. Рeчь идeт нe o клaссичeскoм инвeстициoннoм крeдитoвaнии, a o дoкумeнтaрныx фoрмax рaсчeтa с кoнтрaгeнтaми: вeксeляx, aккрeдитивax и бaнкoвскиx гaрaнтияx.

Delo рaзбирaлoсь, чтo прeдстaвляют сoбoй сии инструменты и кому может быть выгодно их использование.

Что сие такое и почему так дешево

Банкиры уверяют, что для бизнеса торговое оплачивание — это действенный способ, привлечь финансирование контрактов без необходимости схватывать у банка дорогие (хоть и реальные) деньги. Главное их преимущество, наравне со сравнительной дешевизной — серьезное уменьшение рисков. По данным совместного исследования НБУ и Креди Агриколь Бикс, вероятность дефолта по классическим кредитным операциям для украинских компаний составляет близ 40% от общего кредитного портфеля. Тот же показатель сообразно документарным операциям — 0,08%.

“Важно понимать, что это не кредит, а банковский выколотка. Вместо кредита под 15% годовых в гривне можно выпустить вдвоём векселя под 5%. Вместо валютного займа под 5-6% позволяется выпустить импортный аккредитив под 3%. Зачем переплачивать?” — рассказывал возьми конференции Finclub директор департамента корреспондентских отношений и структурного финансирования Креди Агриколь Литровка Владислав Бережной.

Суть торгового финансирования, по словам Бережного, заключается в волюм, что банк выступает гарантом выполнения денежных условий контракта. Подле такой схеме поставщик знает, что в любом случае он получит приманка деньги, а покупатель — что контракт будет оплачен только в случае его выполнения. Того) (времени банки надеются распространить услуги такого рода преимущественно на импортеров и экспортеров, же в будущем рассчитывают и на чисто внутреннюю клиентуру.

“Между украинской компанией и ее иностранным партнером аспидски большое расстояние. Страновые риски никуда не деваются, хуже нас в этом смысле исключительно отдельные африканские страны. Когда в сделке появляется украинский банк — возможность снижается. Если к ней подключается иностранное финучреждение, она становится едва ли не безрисковой. Для банков это “золотое дно”, которое позволяет заколотить денег и при этом сэкономить на капитале”, — говорит Бережной.

Подобно как предлагают банки

Основных видов торгового финансирования, которые практикуют украинские банки далеко не так много. Это в первую очередь аккредитивы, разные виды банковских гарантий и субсидирование за счет ресурсов иностранных банков под гарантии экспортных кредитных агентств других стран.

(аккредитивное, по сути, представляет собой платежное поручение от покупателя к банку посчитаться с продавцом, но только при условии отгрузки товара. Как поясняет Владиславка Бережной, в аккредитиве должно быть указано конкретное количество товара, датировка отгрузки и место (например, тот или иной порт), а также однозначный уровень качества продукции.

Для компаний-покупателей это возможность сидеть по принципу отсрочки платежа, но уже по договоренности с банком, а безлюдный (=малолюдный) иностранным партнером. Банк оплачивает поставку в оговоренные сроки, а клиент рассчитывается с ним с течением времени, но с наценкой в 3-5%.

Вариация на эту тему — аккредитив с подписью иностранного мель при участии экспортного агентства. Это более долгосрочный вариант, каковой позволяет импортеру договориться с контрагентом о поставке продукции в кредит до 7 парение. Гарантом своевременных платежей выступает уже иностранный банк, в то продолжительность как украинское финучреждение проходит в сделке только как посредник-палмтоп.

“До кризиса около 15% закупок нового оборудования проходили соответственно аккредитивной форме расчета. Для большинства экспортно-импортных агентств западных стран сие была стандартная схема”, — рассказывает директор департамента документарного бизнеса Укргазбанка Вадя Шовкалюк.

Банковские гарантии — это услуга, при которой банк обязуется забашлять второй стороне сделки определенную сумму, если первая сторона (возлюбленная же — поручитель для банка) не выполнит свои обязательства. Разэтакий формат делает неважным финансовое состояние покупателя на момент отгрузки товара, в любом случае повально оплатит банк. Как правило, он резервирует у себя определенное намолот денег на счетах клиента-гарантодателя или списывает другие его актив. Но это уже точно не проблема продавца, контракт хорэ выполнен в любом случае, а все нюансы банк решает с покупателем в индивидуальном порядке.

Кому сие нужно

Несмотря на уверения банкиров, пока в использовании товарного финансирования заинтересовано приставки не- так много украинских компаний. По данным Владислава Бережного с Креди Агриколь Банка, в прошлом году в Украине всего было выпущено 1 400 аккредитивов и рука об руку 500 банковских гарантий.

“Вместе это $2 млрд, то кушать только 5% импорта работает в рамках умных безрисковых контрактов с привлечением гарантий банков. А и по факту все те люди, которые покупают сейчас $40 млрд импорта — сие наши потенциальные клиенты”, — говорит Бережной.

Как отмечает Мариша Джулай из управления торгового финансирования Пиреус Банка, в последнее эра вырос спрос на электронные гарантии (тот же принцип, один в бездокументарной форме), что связано с изменениями законодательства по закупкам, отличаются как небо и земля виды отсрочек платежа, а также подтвержденные аккредитивы.

В случае с импортерами оборот аккредитивной формы расчета — это обязательное требование НБУ. По словам Владимира Шовкалюка с департамента документарного бизнеса Укргазбанка, речь идет о всех контрактах суммой сверху $5 млн, причем подтверждение аккредитива должно исходить от литровка с как минимум инвестиционным кредитным рейтингом.

“Такой рейтинг имеют в основном иностранные банки. В последнее сезон они серьезно сузили лимиты для других украинских финучреждений. А сие сильно ограничивает круг компаний, которые могли бы воспользоваться документарными инструментами”, — считает Шовкалюк.

Наподобие отмечает Владислав Бережной, вторая серьезная проблема — многие украинские импортеры работают нате не совсем законных основаниях. Поэтому в цифре в $40 млрд импорта нужно сообразовываться фактор “черных” и “серых” компаний, которые работают с оборота и с банками сидеть особо не стремятся.

По словам начальника управления факторинга и векселей Укрсоцбанка Натальи Тиховской, банки и лишенный чего того, скорее всего, откажут в выпуске того же аккредитива компаниям с непрозрачной отчетностью. Рядом этом клиентам, желающим работать с банковскими гарантиями, приходится показывать неважный (=маловажный) только себя, но и контрагентов, что для многих компаний неважный (=маловажный) желательно.

Проблемы с законом

Проблема есть и в части законодательства. Банкиры констатируют, ась? до сих пор на рынке не было единых правил регулирования работы с документарными инструментами финансирования. Первые регуляторные документы банки одновременно с НБУ начали разрабатывать только сейчас.

“У нас не было единого понимания по мнению работе в этом секторе, например, никто толком не знал имеется возможность ли аннулировать гарантию и как это сделать. Поэтому банки сколько) (на брата по-своему регулировал этот вопрос, что раздувало использование самих инструментов. Неотлагательно НБУ готовит два постановления плюс финализируется пакет законов точно по аккредитивам”, — рассказывает Марина Джулай.

Еще один важный в (видах банкиров момент — сам статус документарных инструментов. Как поясняет Наталья Тиховская изо Укрсоцбанка, финучреждения настаивают на том, чтобы вносить в реестр заемщиков предприятия, которые привлекали торговое субсидирование по принципу “не заплатил по векселю — будешь внесен в книга”. Пока на нормативном уровне этот вопрос тоже не выделяя частностей не решен. Как влиять на недобросовестных клиентов в банках без- понимают.

По словам Владислава Бережного из банка Креди Агриколь, закрутка и для банков, и для клиентов осложняется еще многочисленными законодательными коллизиями. Скажем так, в Гражданском кодексе прописаны еще советские процедуры для аккредитивной склад расчета по взаимодействию банков и почты. Как это сопоставить с эмпирически и не нарушить закон — еще один большой вопрос.

delo.ua 
11:15 | 22 Июнь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.