Украинцы получили страховку на случай скачков валюты

С 26 июня укрaинцы (физлицa, a нe прeдпринимaтeли) смoгут меняться свою безналичную валюту на любую другую. Всего доступными становятся 104 валюты таблица, которые находятся во второй группе классификатора валют (турецкие лиры, грузинские лари, японские иены и др.).

В так же время банкам разрешено обменивать наличную валюту украинцев возьми безналичную — также без ограничений по группе классификатора.

«Это отсюда следует, что если человек планирует поездку, например, в Турцию, и имеет баксовый счет в банке, то он может прийти в банк и попросить продувать его доллары в турецкие лиры», — объясняет начальник отдела казначейских операций одного изо банков Анна Танцюра.

По ее словам, это послабление в свой черед даст возможность украинцам подстраховывать свои средства в случае ухудшения ситуации нате валютном рынке.

Правда, как отмечает специалист, в Украине пока больно мало банков работают с непопулярными валютами, поскольку для этого нужно ебать открытые корсчета в зарубежных банках, например, в той же Турции.

«Поэтому в ближайшие пару парение все 104 валюты из второй группы классификатора не будут доступны украинцам, вследствие того что что открытие корсчетов — довольно затратный процесс», — говорит Анна Танцюра.

business.vesti-ukr.com 
10:12 | 22 Июнь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.