НБУ провел первую за год валютную интервенцию из-за кибератаки

НБУ пoмoг бaнкaм с вaлютнoй ликвиднoстью пoслe мaсштaбнoй кибератаки, поразившей Украину 27 июня. На поддержания работы валютного межбанка Нацбанк провел первую за время валютную интервенцию по единому курсу, сообщает пресс-служба регулятора.

“В блат с недавней кибератакой работа ряда банков сегодня была ограниченной, что-то повлияло на функционирование межбанковского валютного рынка и исказило процесс курсообразования. Благодаря этому Национальный банк принял решение поддержать рынок с помощью валютной интервенции”, — пояснил замглавы НБУ Лёша Чурий.

НБУ выступил одновременно и с покупкой, и с продажей валюты. Доллары банкам управляющее устройство продавал по 26,12 грн/$, покупая при этом американскую валюту соответственно 26,07 грн/$. Объем интервенции в Нацбанке не уточняют.

По мнению данным системы регистрации сделок НБУ ВалКли, по состоянию держи 17:00 четверга участники валютного рынка заключили 198 сделок нате общую сумму (речь идет как о покупке, так и о продаже валюты) $94,96 млн рядом средневзвешенном курсе торгов 26,099 грн/$.

До этого минимальный выкид торгов в июне был зафиксирован 22 числа — $155 млн, предельный — $382 млн 7 июня.

В последний раз НБУ проводил открытую валютную интервенцию по весне 2016 года. После этого регулятор ограничивался только валютными аукционами и продажей/покупкой валюты у пула крупнейших операторов рынка в соответствии с запросу лучшего курса.

delo.ua 
10:15 | 30 Июнь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.