Международные кредиторы видят главой ПриватБанка немецкого банкира

В ПривaтБaнкe пoдтвeрдили инфoрмaцию o кaндидaтурe нeмeцкoгo бaнкирa Райнера Мюллера-Ханке возьми должность нового председателя правления банка. С таким предложением выступила одна изо международных финансовых организаций, с которой сотрудничает Украина (но не ЕБРР), сообщила замкнутый секретарь “Привата” Виктория Страхова у себя в Facebook.

Сообразно ее словам, пока речь о конкретных кандидатах не идет — отбором претендентов держи должность главы ПриватБанка будет заниматься специально нанятое агентство. С его выбором банчок должен определиться в ближайшие дни.

Как отмечает Страхова, несмотря бери то, что вопрос отставки действующего предправления банка Александра Шлапака хорэ рассмотрен на набсовете 20 июля, у агентства будет минимум 4 недели возьми составление пула кандидатов. Войдет ли в него Ханке — вопрос очевидный.

В любом случае, нового руководителя после отставки Шлапака “Приват” получит никак не сразу. Главный критерий при отборе — профессионализм кандидата плюс “до чрезвычайности желательное” знание украинского и русского языков.

Информация о варианте с Мюллером-Ханке впервой появилась в СМИ, которые со ссылкой на источники писали о продвижении его кандидатуры директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем (в банке эту информацию в итоге опровергли).

В счёт этого, сообщалось, что после отставки Александра Шлапака банком до времени будет руководить его заместитель Галина Пахачук.

Райнер Мюллер-Ханке до того времени уже работал в Украине. С 2009 по 2013 годы он руководил украинской “дочкой” шведского Swedbank (в 2013 году позднее периода серьезной убыточности был продан Николаю Лагуну и переименован в Буква Банк). Сейчас Мюллер-Ханке входит в советы молдавского FinComBank и азербайджанского Access Bank.

delo.ua 
10:27 | 12 Июль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.