Государство не может определиться с судьбой своих банков

Пoлучив пoд свoй кoнтрoль бoльшe пoлoвины бaнкoвскoгo рынкa, прaвитeльствo рaстeрялoсь и ужe пoлгoдa нe мoжeт рaзрaбoтaть стрaтeгию рaзвития принaдлeжaщиx eму финучрeждeний. Единственное, в нежели оно уверено- в необходимости избавиться от большей части госбанков. Тем не менее из-за объема потраченных на них денег, с этим равным образом могут возникнуть проблемы.

Неопределенная стратегия

Полгода назад украинское начальство стала крупнейшим акционером на банковском рынке. После национализации Приватбанка оно взяла подина свой контроль 55% всех активов и порядка 60% депозитов, да и то пока точно не понимает, как ими управлять. В прошлом году Минфин разработал стратегию развития госбанков, однако после того, как Приватбанк также перешел под контроль государства, симпатия перестала быть актуальной. Правительство должно быть разработать новый желание развития госучреждений еще до апреля, однако до сих пор невыгодный представило его.

Сейчас в Украине работает пять госбанков: Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, которыми владеет Минфин финансов, и небольшой банк «Расчетный центр», принадлежащий Нацбанку. Пока у правительства поглощать только общее видение развития своих банковских активов. Предполагается, точно четкую специализацию будет иметь только Укрэксимбанк, а остальные будут универсальными учреждениями с упором бери розницу, рассказала предварительный план правительства заместитель министра финансов Ксения Маркарова. По ее словам, каждый из остальных госбанков ранее сейчас имеет отличие: ПриватБанк силен в работе с технологиями и обслуживанием населения, Ощадбанк имеет развитую согласно всей стране филиальную сеть, что позволяет ему работать ажно в самых отдалённых уголках, а Укргазбанк активен в кредитовании энергоэффективных проектов

Госбанки в свою очередь заинтересованы в определении своей стратегии. «Коммерческими приоритетами в корпоративном секторе определены флюиды, инфраструктурные проекты, агропромышленный комплекс. Малый и средний бизнес-магистральное адресование. Реформирование филиальной сети. Цель – повышение акционерной стоимости банка, его инвестиционной привлекательности с перспективой привлечения Европейского бикс реконструкции и развития в качестве акционера»,- рассказали в пресс-службе Ощадбанка.

Загвоздка в том, что принадлежащие одному собственнику госбанки, конкурируют между на вывеску. ПриватБанк и Ощадбанк специализируются на обслуживании физлиц и имеют очень развитые филиальные плавная. Даже в Нацбанке не единожды признавали, что такая ситуация вредит их развитию. «Самые высокие депозитные ставки у нас безотлагательно в государственных банках. Это, конечно, совершенно недопустимо. Допустить нездоровую конкуренцию нельзя», – заявляла правитель НБУ Валерия Гонтарева.

Планы на выход

В чем правительство уверено определённо, так это в нежелании владеть таким большим количеством банков. «Мы неважный (=маловажный) собираемся управлять таким большим количеством государственных активов», – заявил курить после национализации ПриватБанка министр финансов Александр Данилюк. Поэтому предполагается, как будто со временем практически все они будут проданы частным инвесторам.

В «Стратегии развития госбанков в рамках комплексной программы развития финсектора Украины задолго. Ant. с 2020 года», которую разработал Нацбанк, указано, что в полной собственности у государства останется в какой-нибудь месяц один актив- Укрэксимбанк. Остальные учреждения- ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк должны браться частично или полностью проданы в перспективе 3-5 лет. До конца 2018 возраст планируется продать минимум 20% ПриватБанка, 20% Ощадбанка и 100% Укргазбанка. По 2020 года государство должно будет полностью избавиться от Ощадбанка и обратить в деньги частным инвесторам хотя бы 50% акций Приватбанка с тем, пусть в долгосрочной перспективе он снова полностью стал коммерческим.

Предполагается, почему покупкой госбанков могут заинтересоваться международные финансовые корпорации. «Стратегия развития Ощадбанка держи несколько лет определена стратегическим партнерством с ЕБРР»,- говорят в Ощадбанке. Как ни говорите пока переговоры о продаже даже не начинались.

Проблемы продажи

Участники рынка согласны с тем, точно продажа госбанков является логичным шагом для правительства. Однако подле поиске потенциальных покупателей на столь большие активы могут начаться трудности. «Когда мы говорим о продаже, то должны подразумевать наличность реальных покупателей. Есть ли они, кто они, на каких условиях готовы давать взятку? Укргазбанк планировалось продать в 2017 году, но пока не слышно о наличии конкретных покупателей,- говорит старший хозяйственник Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.- Можно было бы продраить ПриватБанк от проблемных активов, но стоит ли его определять на открытые торги? Готовы ли мы к тому, что его, ранее очищенный, может купить предыдущий владелец?».

После национализации правительство выделило в состояние Приватбанка уже больше 150 млрд грн. Кроме того, следовать последние два года на Ощадбанк и Укрэксимбанк было потрачено с прицепом 20 млрд грн. Поэтому перспективы возврата столь значительных средств, которые Алания уже влило в госбанки, очень сомнительны.

lb.ua 
11:34 | 20 Июль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.