Где и как ищут новых руководителей ПриватБанка

ПривaтБaнк oбъявил, чтo пoискoм нoвoгo тoп-мeнeджeмeнтa будeт зaнимaться кoмпaния Amrop – oдин с вeдущиx мирoвыx экспeртoв пo пoдбoру упрaвлeнчeскoгo пeрсoнaлa. O тoм, чтo прeдстaвляeт сoбoй кoмпaния, выигрaвшaя кoнкурс, чтo вxoдит в ee oбязaннoсти пo дoгoвoру с ПривaтБaнкoм и кaким критeриям дoлжeн сooтвeтствoвaть идeaльный кaндидaт нa пoзицию рукoвoдитeля крупнeйшeгo украинского литровка, Контракти.ua говорили с Алексом Дайрабековым, партнером Amrop Executive Search Ukraine.

Алекс, даже если кратко, что такое Amrop сегодня?

Amrop – европейская компания с 40-летним опытом, входит в десятку крупнейших глобальных игроков, специализирующихся в подборе управленческого персонала (Executive Search). Сегодня наша сеть изо 77 офисов – едва ли не крупнейшая в мире – охватывает 50 стран. Наша разделение – нишевый бизнес-консалтинг, по своей сути относящийся скорее к стратегическому и операционному консалтингу, чем к рекрутингу и HR. Считается, что наш бизнес о людях. Это правда, только, прежде всего, наш бизнес – о процессах, а не конкретных фамилиях. Для сегодня нам удалось построить один из лучших процессов подбора управленцев. Слушание начинается с того, что мы стараемся максимально вникнуть в суть бизнеса клиента и выяснить 5 ключевых критериев, которыми будем руководствоваться при поиске кандидата. Через некоторое время мы подключаем ресурсы для того, чтобы собрать все возможные варианты – кто такой сможет решать такие задачи – и формируем лонг-лист. Это по (меньшей 50, а максимум несколько сотен имен. Далее мы проводим состязание внутри Amrop, в результате которого выходим на шорт-лист, включающий, (как) будто правило, 5 – 7 кандидатур. В результате клиент получает отобранных кандидатов, с которых выбирает того, кто ему подходит наилучшим образом.

Идеже проводится поиск кандидатов?

Зависит от клиента и задачи. Используя знание и компетенции команды в Украине и других странах, мы креативно подходим к процессу, следственно hunting grounds, так называемая «поляна поиска», может перетекать без- только в другие страны и регионы, но и на другие рынки и отрасли. У нас был животрепещущий кейс в Норвегии, когда Amrop искал глобального CEO для крупной водонефтяной компании. Определив пять целевых рынков, где теоретически мог раскапываться идеальный кандидат, компания через свои офисы в этих странах точечно проработала каждую изо «полян». Очень сложная задача была решена благодаря скоординированной работе команд в шести странах и отлаженному дельце-процессу.

Подгоняются ли процедуры отбора кандидатов под клиента?

Вслед 40 лет работы Amrop в сфере Executive Search мы наработали пространный инструментарий приемов, методов и практик. Основные стандарты и процессы тщательно отточены и подходят перед каждого клиента и каждую задачу. Даже если к нам обращается постоянный покупатель из сферы, где мы еще не работали, скажем, с задачей откопать генерального директора производства космических кораблей, мы запускаем процесс поиска по мнению стандартному алгоритму, и он обязательно приводит к наилучшему результату.

Каков не блещущий оригинальностью срок поиска кандидатов?

Обычно от старта процесса и до формирования шорт-листа проходит 2 месяца. Не хуже кого правило, график проекта выглядит следующим образом: 1-я неделя – созревание целевого списка компаний (той самой «поляны поиска»), 2–3-я недели – подкованность лонг-листа претендентов и его обсуждение с клиентом, после этого ещё раз 4 недели на несколько этапов собеседований внутри Amrop. Таким образом, по вине 7 – 9 недель мы можем презентовать клиенту результат нашего внутреннего конкурса – шорт-макрофилл кандидатов, отобранных из лонг-листа.

Подождите, ПриватБанк объявил о книжка, что шорт-лист кандидатов будет готов уже через двум недели. А вы говорите про семь…

Действительно, срок проекта ПриватБанк является нестандартным. С нашего опыта, за две недели такие сложные проекты после дождичка в четверг не делались. Но мы сознательно взялись за этот операция-кейс, ведь лидер всегда идет в зону неизвестного, нового и невозможного. Наша сестра хотим это сделать. Мы понимаем, насколько это важно исполнение) страны, для экономики и для банковской системы в целом. И мы гордимся тем, аюшки? из более десятка украинских и международных компаний Executive Search намечать новый топ-менеджмент ведущего украинского банка доверили именно Amrop.

Т. е. со стороны участника протекал тендерный процесс? Отдельные игроки рынка писали, что-нибудь тендер якобы был нечестным.

Знаете, мы в команде шутили, зачем тендер – это борьба среди гладиаторов, а чемпион получит право сразиться с драконом. Конкурс протекал прозрачно, и это была честная борьба за то, дай вам взять на себя огромный профессиональный вызов. Наблюдательный совет сформировал роспись из 11 участников. Участникам был выслан бриф. При этом любое адреса стояли в открытой копии, т.е. мы видели и знали, кто наши конкуренты, и могли судить об уровне конкуренции. Сроки в подачу документов были жесткими ввиду чрезвычайной ситуации, и в следующий полоса проходили все те, кто подал свое предложение до дедлайна. Признаюсь, конкурс был жарким, у нас были очень достойные конкуренты, и борьба была издали не простой. Учитывались такие критерии, как опыт компании, наличествование международной сети офисов, прайс предложения. Далее победитель выбирался за результатам голосования членов Наблюдательного совета ПриватБанка.

По каким критериям будете намечать кандидатов?

Мы говорим об идеальном кандидате, поэтому критерии – сие скорее ожидания. К сожалению, наша жизнь устроена так, что в ней пропал ничего идеального. Но стремиться к идеалу определенно нужно. В данном случае, словно и всегда, мы пойдем путем анализа задачи и рассмотрения аналогичных кейсов по части всему миру, используем наш опыт и знания, чтобы выделить пятерка ключевых критериев.

Первый. Непрофессиональный, но крайне важный: готовность направиться на challenge, пожалуй, самый серьезный в жизни. В этой работе хватит очень много подводных камней и сложностей, поэтому кандидат должен в полной мере постигать, на что подписывается.

Второй. Соответствующий опыт кризисного менеджмента и реструктуризации предприятий, благополучный track record на топовых позициях в банковском секторе со стратегическими задачами и широкими полномочиями. В идеале выкопать профессионала с опытом в трансформациях, национализации, приватизации и продажи банков.

Третий. Психоэмоциональная неизменность и независимость от олигархических групп в Украине, а также высокая профессиональная моральный кодекс и безупречная репутация. К сожалению, мы вынуждены будем исключить ряд кандидатов как по этому критерию.

Четвертый. Знание языков – английского, а также русского и/либо — либо украинского. Соответственно, нам нужен человек, который культурно и ментально недалек нам, украинцам. Скорее всего, это славянин из стран постсоветского влияния в возрасте 40+, какой-либо еще помнит русский, или иностранец, работавший в Украине или СНГ и выучивший шлепалка. Свободное владение английским – это также must ввиду того, почему в Наблюдательном совете 4 иностранца, и общение с ними на английском будет регулярным.

Пятый. Добрая воля следующие несколько лет жить и работать в Украине, и не в столице, а в регионе. Кабы, скажем, кандидат обладает всеми необходимыми компетенциями и подходит по во всех отношениях критериям, но не хочет переезжать в Днепр, он не подойдет.

Влияет ли Amrop сверху финальное решение клиента?

Ни в коем случае. Мы полностью обеспечиваем тяжба отбора, находим лучших, анализируем их сильные и слабые сторон, ведь есть фактически проводим SWOT-анализ профиля каждого кандидата. Наша сестра координируем процесс переговоров и принимаем участие во всех интервью в стороне клиента, чтобы проследить, не дает ли кандидат социально ожидаемых ответов и распознать скрытые риски. Каждый претендент из шорт-листа должен составлять способен и хотеть делать эту работу. Как в народных сказках: селекция каждого из претендентов – это выбор дороги, которая открывает прежде клиентом различные возможности, но и несет различные риски. Не случается дорог без рисков, и поэтому одна из наших задач – не пожалеть стараний предугадать их, насколько это возможно. В конечном итоге, выбор до гробовой за клиентом, в данном случае Наблюдательным советом банка. Но наша сестра полностью сопровождаем процесс.

Были ли у Amrop кейсы в других регионах, числом уровню общественного резонанса и внимания политикума сопоставимые с проектом ПриватБанк?

Правда. У нас обширный опыт сотрудничества как с правительствами, так и с государственными компаниями. Ради последние 10 лет Amrop успешно реализовал около 400 проектов всего только в Европе. В Балтии, например, у нас был проект по поиску CEO Rail Baltica, компании, которая создавалась подо инвестиции ЕС в размере 5 млрд. евро. Проект был сверхсложным, как бы то ни было его стейкхолдерами и клиентами одновременно выступали правительства трех стран – Эстонии, Латвии и Литвы, министры транспорта и инфраструктуры, а опять же генеральные директора железных дорог трех стран. Задача состояла в фолиант, чтобы сбалансировать интересы каждого государства и при этом получить максимальную светлость управления. В итоге мы нашли решение и предложили кандидатуру Байбы Рубесы – руководителя с безупречной репутацией в Латвии, которая имела исследование работы вице-президентом в глобальной штаб-квартире одной из ведущих компаний Норвегии и близ этом являлась гражданкой Канады. Кстати, координатором и лидером проекта Rail Baltica о ту пору был управляющий партнер Amrop в Украине Виестурс Лиегис, который сегодняшнее возглавляет проект ПриватБанк.

Как компания и ее сотрудники справляются с общественным давлением, в часть числе инструментами СМИ?

Никак. Мы его просто игнорируем. В нашей работе субъективное обаяние отдельного члена команды, пусть даже занимающего высокую должность, нивелируется методиками поиска и отбора, сбором информации различными исполнителями после всей глобальной сети, а также международными бизнес стандартами. Помогает отвлекаться от воздействий извне и наша репутация независимого международного эксперта.

Поручение Amrop – результат. Лучший из возможных. Ориентированный на успех клиента. Вследствие того что мы ищем не просто тех, кто подходит, а тех, кто такой подходит наилучшим образом.

kontrakty.ua 
11:30 | 20 Июль 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.