НБУ упростит открытие и ведение счетов клиентов банков

Нaциoнaльный бaнк Укрaины прeдлaгaeт усoвeршeнствoвaть пoрядoк открытия, использования и привлечения средств нате счета клиентов банков, а также осуществления безналичных расчетов.

Как сообщает пресс-папье-служба регулятора, проект постановления «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка» разработан в своя рука с изменениями в законодательстве.

Документ предусматривает: отмену обязательного использования предприятием печатей бери документах (в том числе на расчетных документах); заключение договоров об открытии банковского счета и банковского вклада в электронной форме, в частности, посредством присоединения клиента к публичному предложению заключения договора.

Также предоставление компетенция клиентам, которые уже имеют счета в банке, на открытие некоторых счетов в этом банке без участия личного присутствия, путем представления документов с помощью средств информационных, телекоммуникационных, справочно-телекоммуникационных систем; уступку права требования по договору банковского вклада.

И так (уже) того, отмену нормы относительно представления карточки с образцами подписей физического лица присутствие открытии счетов и внедрение использования при осуществлении операций по счету физического лица образца его подписи али подписи доверенного лица, указанного в договоре банковского счета/договоре банковского вклада/доверенности.

Вариант определяет порядок открытия и использования текущих счетов физических лиц, гражданская способность которых ограничена; порядок открытия физлицами-предпринимателями текущих счетов физическим лицам с целью осуществления некоторых видов выплат заработной платы и приравненных к ней платежей; совершенствует уклад функционирования текущих счетов клиентов, в частности режим, связанный с командировкой.

www.capital.ua 
09:53 | 19 Июнь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.