НБУ смягчил валютные ограничения

НБУ прoдoлжaeт смягчaть мoнeтaрную пoлитику путeм либeрaлизaции вaлютнoгo рeгулирoвaния. Тaк, отменена временная величина, согласно которой сокращался максимальный срок для расчетов по операциям экспорта/импорта товаров задолго. Ant. с 120 дней.

Отныне максимальный срок расчетов составит 180 дней, в качестве кого это определено соответствующим законом, сообщает пресс-служба Нацбанка.

“Утоление временных антикризисных ограничений стало возможным как благодаря длительной благоприятной ситуации бери валютном рынке, так и на относительной сбалансированности инфляционных рисков”, – отмечает редуктор.

Кроме того, иностранные инвесторы получат возможность возвращать вложенные в Украину состояние: “До сих пор было запрещено покупать и перечислить иностранную валюту, с тем вернуть за границу средства, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, определенных видов ценных бумаг, поводу уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов. Общенациональный банк решил позволить такие операции. В то же время, исполнение) предотвращения оттока капитала через теневые схемы регулятор будет надсматривать, чтобы эти операции соответствовали определенному перечню условий”.

“В-третьих, фирма получает возможность досрочно погашать внешние кредиты и займы, если в качестве обеспечения расчетов по части этим операциям (с использованием гарантий, резервных аккредитивов через уполномоченные банки и/сиречь иностранные банки) были предоставлены обязательства международных финансовых организаций”, – сообщили в НБУ.

За убеждению исполняющего обязанности главы НБУ Якова Смолия, “сии шаги поспособствуют улучшению инвестиционного климата в стране и облегчат деятельность предприятий, осуществляющих внешнеторговую действие”.

“В то же время ни один из этих шагов безвыгодный приведет к дестабилизации ситуации на валютном рынке”, – заверил некто.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 25 мая 2017 годы “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального литровка Украины”. Повышение максимального срока для расчетов по операциям экспорта/импорта товаров прежде 180 дней вступает в силу с 26 мая 2017 года. Накипь изменения, утвержденные постановлением, вступят в силу с 12 июня 2017 годы.

www.ukrinform.ru 
11:24 | 26 Май 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.