Нацбанк установил требования к крединым посредникам

Нaциoнaльный бaнк Укрaины (НБУ) впeрвыe устaнoвил трeбoвaния к дeятeльнoсти крeдитныx пoсрeдникoв бaнкoв в сфeрe потребительского кредитования.

Согласие сообщению НБУ в перечень таких требований входит:

  • обязательная регистрация в Украине и реальность полной гражданской дееспособности;
  • наличие достаточного уровня знаний в сфере потребительского кредитования;
  • наличность безупречной деловой репутации;
  • соответствие установленным требованиям в течение всего периода своей деятельности.

Такое аналогия будет постоянно контролировать банк, с которым кредитный посредник заключил мировая.

В случае соответствия кредитного посредника всем требованиям он имеет основание начать свою деятельность после заключения с банком посреднического договора и обнародования банком данной информации сверху собственном сайте.

“Требования НБУ будут способствовать тому, что кредитные посредники будут наделять потребителям банковских услуг более полную информацию о банках, банковских продуктах, ситуация получения кредитов, а также нести за это ответственность перед потребителями. Сие будет способствовать развитию и повышению прозрачности рынка потребительского кредитования в Украине”, — цитируется в сообщении преемник главы НБУ Екатерина Рожкова.

В случае несоответствия кредитного посредника установленным НБУ требованиям копилка обязан досрочно расторгнуть с ним посреднический договор; обратиться в НБУ во (избежание исключения информации о кредитного посредника из перечня, а также прекратить выдачу потребительских кредитов с привлечением такого кредитного посредника.

Нацбанк как и отмечает, что ответственность за нарушение кредитным посредником законодательства лежит получи банке, с которым кредитный посредник заключил посреднический договор. Такое приглашение объясняется тем, что закон “О потребительском кредитовании” неважный (=маловажный) наделяет Национальный банк полномочиями применять меры воздействия к кредитным посредников следовать нарушение законодательства в сфере потребительского кредитования.

В то же время НБУ закругляйтесь вести перечень кредитных посредников банков, что предусматривает: автоматическое инородная частица или исключение информации о кредитного посредника; собирать и учитывать общие разъяснение о кредитном посреднике и о посредническом соглашении.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления НБУ “Об упорядочении деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования получи рынке банковских услуг” № 50 от 08 июня 2017 возраст, которое вступает в силу с 10 июня 2017 года.

Нацбанк напоминает, ась? 10 июня также вступет в силу закон “О потребительском кредитовании” № 1734-VIII, которым вводятся правовые основные принципы для деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования. Закон опять же наделяет центробанк полномочиями устанавливать требования к кредитным посредникам банков и их деятельности.

delo.ua 
10:51 | 12 Июнь 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.