Отказ от наличных денег и их эквивалентов: новая прозрачность, или новый тоталитаризм

Прaвoвыe aспeкты пeрexoдa к бeзнaличнoй экoнoмикe и пoслeдствия пoлный oткaз oт нaличныx дeнeг были oбсуждeны с экспeртaми в oблaсти VII Сaнкт-Пeтeрбургскoгo мeждунaрoднoгo юридичeскoгo форума, сообщает пресс-папье-служба форума.

Модератор дискуссии, руководитель практики административного права и власть АБ “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Станислав Пугинский. В обсуждении приняли касательство советник MasterCard в Европе Тибо Грегуар, заведующий кафедрой “Финансы, платежи и электронная бизнесменство” московской школы управления Сколково Евгений Plaksenkov, и. о. декана юридического факультета, руководительница кафедрой гражданского права факультета права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Рассказова и заместитель директора Департамента регулирования расчетов Банка России Андрюха Шамраев.

Как отметил модератор Станислав Пугинский, переход к безналичной экономике является естественным, так-таки, имеет ряд существенных рисков. Так, одним из них является Ранимость системы безналичных расчетов для атак хакеров. Однако, отметил спецушник, отказа деньги, правительство должно стремиться. “Очевидно, что сохранение наличного денежного оборота в текущем томе – сие не вариант, потому что издержки государства, тормозит рост благосостояния и снижает собираемость налогов”, – пояснил некто.

Станислав Пугинский напомнил, что Правительство РФ в настоящее время находится в обсуждении программы “Цифровая политическая экономия”, которая является одной из задач перехода к безналичным платежам. “Сие одна из областей, которая может стать настоящим драйвером роста российской экономики”, – отметил специалист.

Руководитель кафедры “Финансы, платежи и электронная коммерция” московской школы управления Сколково Женёк Plaksenkov отметил, что, по данным Центрального банка РФ, банковская королева количество давно превысило количество жителей России, и рост продолжается. “Платежная промышленность продолжает расти в годы Великой финансовым кризисом, а это бутон, тот или другой в любом случае не сможет испортить. Рост платежей по безналичным операциям в России в 2016 году, в зависимости через региона 15-30 процентов”, – сказал он.

По словам Евгеша Plaksenkov, для развития безналичной экономики должно быть эволюционное экшен по пяти “осям”: регуляции, интеграции, финансовой грамотности, конкурс и новая инфраструктура. “Никаких ограничений, без- затягивая, не запрещенных, а также создание стимулов и программ лояльности позволит новой экономики приобретают признаки тоталитаризма”, – отметил диспашер.

Главный юрисконсульт в компании MasterCard Европы Тибо Грегуар сказал, по какой причине в мире только 15% платежей через безналичную систему расчетов, хотя подавляющее большинство людей, которые платят наличными. Чтобы изменить эту тенденцию, в соответствии с мнению экспертов, необходимо также на уровне государства – просвещать коллективность, стимулировать налогоплательщика отказаться от денег, чтобы укрепить доверие к бездокументарных систем. “Надлежит правильно сочетать с этими инструментами”, – говорит Тибо Грегуар.

Преемник директора Департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Шамраев отметил, словно количество карт в обращении в России, говорит о европейском уровне, развитие системы безналичных платежей в нашей стране. Кр идет о 254 млн карт, то есть на каждого трудоспособного жителя России-сие хорошо для более чем двух кредитных карт. Андрей Шамраев равно как рассказал о планах по введению национальной платежной системы “мир”. По части его словам, новые карты будут первые работникам бюджетной сфера, а затем в отставке. Он также отметил, что платежная система безлюдный (=малолюдный) привязана к банку. В то же время, отмечает эксперт, правительство приставки не- собирается навязывать гражданам использование национальной платежной системы “мир”.

Национальной платежной системы “подлунная” и нюансы реализации это вызвало много вопросов из зала. (языко отметил исполняющий обязанности декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Наля Рассказова, в обсуждении профессиональным сообществом, создания новых стандартов, введение и автоинтрузия новой безналичной системы.

В конце обсуждения модератор Станислав Пугинский, Поблагодарил участников и отметил, словно беседа прошла интересно и познавательно. “Вопросы, которые были подняты носят устойчивый характер, и, я думаю, будет возможность для обсуждения на следующем форуме”, – заключил летрадос.
 
 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.