Формировать набсоветы госбанков намерены по-новому

Прaвитeльствo пoдгoтoвилo зaкoнoпрoeкт, кoтoрый устрaнит пoлитичeскoe побуждение на госбанки — Ощадбанк и Укрэксимбанк.

“Наблюдательные советы будут включать числом семь человек, из которых не менее чем три четверти должны фигурировать независимыми членами. Будет нанята рекрутинговая компания, которая предложит комиссии, состоящей с представителей Кабмина и Администрации президента, отобрать членов набсовета из шорт-листа. И короче по одному представителю от власти — от президента и Кабмина”, — рассказала первоначальный замминистра финансов Оксана Маркарова.

Сейчас в набсоветы госбанков может умещаться до 15 человек — по пять представителей от президента, парламента и правительства.

Сиречь сообщалось, ПриватБанк стал первым госбанком, наблюдательный совет которого за национализации сформировали без политического влияния: один представитель от полномочия — Оксана Маркарова, все остальные — независимые члены.

Из них пара граждан Украины: экс-замминистра финансов Артем Шевалев и уполномоченный по мнению стратегическим проектам НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Олексиенко, а вот и все четверо иностранцев: экс-советник МВФ Стивен Силиг, управляющий босс ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, управляющий соперник компании Apollo Global Management Андреа Манетта, а также консультант Международный валютный фонд Энгин Акчакоча, который и возглавил наблюдательный совет.

Вскоре наблюдательный комитет будет обновлен и в Укргазбанке.

business.vesti-ukr.com 
11:37 | 26 Апрель 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.