Банкам запретили в судах отнимать у украинцев жилье

Укрaинским бaнкaм зaпрeтили чeрeз суды oтнимaть у ипoтeчныx дoлжникoв зaлoги — нeдвижимoсть. Сooтвeтствующую прaвoвую пoзицию выдaл Вeрxoвный высшая инстанция, рaссмaтривaя дело №6-2967цс16.

«ВСУ постановил, что финансисты, желающие нахватать право собственности на недвижимость должников, должны взыскивать ипотечные залоги изумительный внесудебном порядке и никак иначе. Как бы это не нравилось банкам, хотя выбора у них нет. Поскольку суды после данного заключения ВСУ перестанут отплачивать их исковые заявления и признавать за ними право собственности. С такими исками шли в суды просто-напросто по одной причине: после судебного решения о взыскании залога, банчик еще может взыскивать у заемщика и другое имущество для погашения кредитного долга (если нет денег, вырученных за проданную квартиру, недостаточно для выплаты -навсего) кредита). А вот если залог взыскивается во внесудебном порядке, так кредитор не может больше ни на что претендовать. Забрал ответственность — больше не может забрать ничего. А этого не всегда хорошо, чтобы покрыть все долги, ведь недвижимость активно снижается в цене в последние годы с одной стороны, а с супротивный банкиры насчитывают космические штрафы не покрывающие долги», — рассказал старший совладелец адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Выставление ипотечных должников бери улицу — распространенное явление в последние годы. Из-за растущего курса доллара и ухудшения материального положения, заемщики безлюдный (=малолюдный) платят по кредитам даже после пересмотра банками базовых условий и сокращения размеров ежемесячных платежей. Аппарат не платят по ипотеке, прошедшей даже 1-2 реструктуризации. Поэтому-то кредиторы и отнимают у них жилье, нередко единственное. И точно неважный (=маловажный) перестанут это делать даже после нового заключения ВСУ. Нехитро перейдут на внесудебный механизм.

«Банки начнут активнее реализовывать внесудебные пути взыскания предмета ипотеки чрез обращение напрямую к органам регистрации имущественных прав», — подтвердил адвокат адвокатского объединения Dextrum Толяха Шупик.

Такой отъем имущества можно обжаловать в судах, хотя реальные планы на будущее что-то вернуть у людей небольшие.

«В случае регистрации банком в одностороннем порядке власть собственности на предмет ипотеки или продажи такого предмета третьему лицу, заемщикам останется оказия обжаловать такие регистрационные действия и сделки купли-продажи в судебном порядке, требуя признания их недействительными. Как-никак, такое развитие событий менее выгодно для заемщиков, чем настоящее положение вещей, так как за время длительных процедур судебного обжалования, тема ипотеки может быть неоднократно отчужден третьим лицам и вернуть его кончайте очень проблематично», — объяснил Шупик.

К аналогичному выводу пришли и другие юристы, которые уверяют, будто человек проиграет в обоих случаях: при взыскании залога через судилище и по внесудебной схеме.

«Ни тот ни другой способ мало-: неграмотный в интересах заемщика. В публичных торгах квартиры продаются дешево, очень не раз вообще не продаются, и тогда их уценивают. В случае получения карт-бланш продажи квартиры третьему лицу, банк самостоятельно будет договариваться с покупателем о цене», — отметила соучастник адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Чтобы меньше лишиться, юристы советуют людям напрямую договариваться с банками и участвовать с реализации своего жилья.

«Лучше самопроизвольно подыскать покупателя, чтобы как можно большая часть долга была покрыта по (по грибы) счет продажи предмета и ипотеки, а также обсуждать с банком чтобы наследие былых времен был списан», — рекомендовала Курило.

ubr.ua 
11:59 | 14 Апрель 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.