ProZorro для банков: каков результат продаж активов банков-банкротов «по-новому»

В фeврaлe прoeкт “ProZorro.Прoдaжі” пeрeшeл нa нoвый урoвeнь. Eсли ктo нe слышaл, наш брат зaнимaeмся тeм, чтo прoдaeм чeрeз прoзрaчныe элeктрoнныe aукциoны багаж банков-банкротов, которым управляет Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФО). И еще можем утверждать: новая система работает, она выгодна т. е. для частных компаний, так и для простых граждан.

Идейка была в том, чтобы развить успех системы ProZorro в госзакупках получи сферу продаж государственных активов. Мы сильно опирались нате опыт реформы и закупок, и потому очень быстро прошли первозимье: только прошлой осенью мы запустили базу данных и сейчас с 1 февраля все продажи ФГВФО проходят исключительно через нашу электронную систему “ProZorro.Продажі”. Естественное, до этого мы 3 месяца тестировали систему и все сие время параллельно работали две системы: с одной стороны, отдельные электронные биржи, а с второй — площадки, подключенные к единой центральной базе данных “ProZorro.Продажі”.

Из-за это время мы успели установить уже несколько собственных рекордов. Беспричинно, в феврале у нас был день, в течение которого состоялся 21 торги, а общая сумма проданного имущества составила около 15 млн грн. В оный же день мы зафиксировали еще один рекорд: состоялся самый повальный наш аукцион — за права на автомобиль Chevrolet Lacetti SX соревновались (пусть) даже 14 участников.

И теперь мы пришли к очень важной новости. В этом рекордном аукционе жалость принимали простые граждане — физические лица. Это стало возможным с января сего года, когда Фонд гарантирования вкладов внес соответствующие изменения в норма. Что это означает? А то, что теперь любой охотящийся имеет права выбрать подходящий ему лот и принять покровительство в аукционе, купив автомобиль или квартиру по цене подалее рыночной.

Приведу лишь несколько примеров таких лотов. Автомобіль Nissan Maxima 2002 годы, стартовая цена — 3,6 тыс. грн. В данный момент симпатия находится в Луцке, где автомобиль можно перед аукционом “потрогать (за сиськи” вживую. Или, например, автомобиль Toyota Corolla 2008 годы, стартовая цена 82,5 тыс. грн. Автомобиль находится в Киеве, детали (вслед за время подготовки материала лот уже был продан).

Далее того, мы собрали и обработали статистику за время пилотного периода (с ноября 2015 возраст по январь 2016 включительно) и можем посмотреть, как выглядит плодотворность новой прозрачной системы по сравнению с работой старых бирж, к которым у рынка и регулятора были вопросы. Презентацию допускается найти тут .

Начнем с общих цифр. На площадки, подключенные к “ProZorro.Продажі”, распределили скажем так треть всех лотов, выданных дирекцией фонда за таковой период. Если говорить об эффективности торгов, то 3% всех оглашенных аукционов “ProZorro.Продажі” заканчивались продажей, согласно сравнению с 2,6% аукционов у бирж. Выглядит так, что паче прозрачной новой системе покупатели доверяют несколько больше. Что, конечно, такой уровень эффективности нас тоже не устраивает, его нужно важно поднимать (над чем и работаем).

Если же разбить оперативность. Ant. неэффективность по типам активов, то выходит, что имущество ProZorro продает в такой степени же успешно, как и биржи (8% состоявшихся аукционов сравнительно с чем 8,9%), но кредиты — почти в два раза успешнее (2,1% сзади 1,2%)!

Еще одним интересным следствием внедрения “ProZorro.Продажі” из этого следует увеличение роста цены во время аукционов. В среднем в “ProZorro.Продажі” значение росла на 17%, тогда как на биржах — один на 4%. Считаем, что это заслуга единого модуля аукциона. Текущий же эффект хорошо прослеживается в топ-10 аукционов точно по росту цены: практически половину списка занимают аукционы для “ProZorro.Продажи”.

Ну, и напоследок можно сравнить самые успешные аукционы нате площадках и на отдельных биржах.

Единственной заметной разницей является в таком случае, что биржи смогли продать более крупные активы.

Точно дальше? Первые результаты показывают, что переход на новую систему прошел успешно. Клиенты без- сбежали, а в некоторых случаях даже стали больше платить после государственные активы (чего мы и добивались). Над чем ровно надо работать, так это над повышением результативности аукционов и привлечением новых покупателей. Январское вотум ФГВФО о допуске всех (и юридических, и физических) лиц к покупке любых активов фонда слыхать этому поспособствовать.

https: 
10:30 | 02 Март 2017

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.